Примерное время чтения: 2 минуты
106

По данным ООН, Воронеж – один из самых вымирающих городов мира

Воронеж, 23 октября – АиФ-Черноземье

Буквально на днях вышел новый отчет ООН о состоянии городов мира, и, основываясь на нем, журнал «Business Insider» составил список самых вымирающих городов мира. В результате из 28 городов всего света 11 – российские. Воронеж в этом «топе» на 18 –м месте. В это трудно поверить, ведь в ноябре вся Воронежская область ждет рождения миллионного жителя города.

– Убыль населения может начаться так же внезапно, как и прекратиться, – комментирует ситуацию Александр Стеценко, заведующий лабораторией социологических исследований ВГУ. – Уменьшение численности происходит из-за эмиграций, резких повышений заболеваемости, эпидемий, но затем баланс восстанавливается за счет притоков населения: те же миграции, притоки людей из Северного Кавказа, Поволжья. Чтобы вдруг людей в городе стало жить меньше, необходимы резкие изменения условий, катаклизмы, мощные стихийные бедствия, но у нас таковых не ожидается.

По мнению Анатолия Стеценко, инфраструктура города играет весомую роль в появлении притоков и оттоков населения.

– Люди не побегут искать тот же детский сад в другой город, нас отсутствием поликлиники тоже не напугаешь, – говорит Анатолий Стеценко. – А вот незанятость населения, безработица – это мощный стимул к отъезду.

Кроме Воронежа, в рейтинге самых вымирающих городов еще Новосибирск, Омск, Челябинск, Волгоград, Уфа, Самара, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов и Нижний Новгород.

Но, как уверяют наши специалисты, американский журнал слишком упростил исследования, и данные, представленные в нем не совсем объективны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах