Примерное время чтения: 3 минуты
117

Жители Орла жалуются на проблемы с общественным транспортом

 Орел, 29 октября – АиФ-Черноземье

Одна из ее приоритетных задач на сегодня – добиться соблюдения графиков движения маршруток, которые вызывают большинство нареканий со стороны орловцев.

 – Мы анализируем каждое обращение жителей с жалобами на работу транспорта на том или ином маршруте, обращаем внимание на материалы в СМИ по этой теме. Если факты нарушения графиков подтверждаются, то мы беседуем с перевозчиками, направляем им письменные уведомления с требованием соблюдать режим работы. Если перевозчик не реагирует на наши письма, то администрация города вправе расторгнуть с ним договор транспортного обслуживания. Такие случаи уже есть. Иногда сами перевозчики инициируют расторжение договоров. Это происходит в связи с постоянно растущими затратами на ремонт машин, на горюче-смазочные материалы, – говорит Виталий Гришаков, председатель комитета транспорта и связи администрации города Орла.

Большинство обращений граждан связаны с режимом работы транспорта в Северном районе Орла. В частности, жители не довольны, что маршрутчики порой просто не доезжают до конечной остановки 40-го маршрута (завод «Северстальметиз»). Одной из причин возникшей ситуации является плохое состояние дороги на этом участке – ремонт там планируется произвести лишь в следующем году.

По мнению чиновника, изменить ситуацию может внедрение на общественном транспорте системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, основная функция которой – контроль за движением маршруток и автобусов, а также за соблюдением графиков движения. Всё необходимое оборудование уже закуплено. В настоящее время ведется работа по подключению к системе транспортных средств.

Еще одной проблемой на общественном транспорте стало то, что теперь нелегальные маршрутки курсируют не по городским, а по областным – «трехзначным» – маршрутам, которые также проходят через городскую территорию.

– Для того чтобы разрешить эту ситуацию, администрация города Орла обратилась к областной власти, – пояснил чиновник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах