Примерное время чтения: 2 минуты
53

Воронежцы вооружаются, чтобы решать споры

Воронеж, 21 февраля – АиФ-Черноземье  

В сезон открытия охоты, что логично, число тех, кто запасается оружием, всегда увеличивается. В среднем количество владельцев гражданского оружия также не уменьшается. На протяжении последних трех лет оно увеличивается в Воронежской области от 5% до 8% каждый год. 

Но с охотой все понятно, так ведь, как оказалось, ружьишко нужно не только для того, чтобы лис стрелять. Например, количество преступлений, совершенных с применением оружия, в 2012 году выросло с 1 до 5.

– В основном, оружие применяется в состоянии алкогольного опьянения для разрешения конфликтных ситуаций на бытовой почве, а также в так называемых «разборках» на дороге между автомобилистами и ресторанных ссорах, – поведал на своей пресс-конференции начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по области Геннадий Юдин.

В связи с этим принимаются необходимые меры контроля и наказания граждан. Например, в прошлом году за различные нарушения, связанные с оборотом гражданского оружия, к административной ответственности было привлечено 4805 человек, вынесено более 2500 предписаний об устранении нарушений и изъято 4360 единиц оружия. Кроме этого, профилактические мероприятия проводятся и в сезон охот.

– Совместно с Юго-Восточным ЛУ МВД России на транспорте принимаются меры по пресечению, связанных с транспортировкой оружия, – сообщает Геннадий Юдин. – Также в регионе работают две организации, обучающие в обязательном порядке в теории и на практике всех желающих впервые получить разрешение на оружие правилам и навыкам безопасного обращения с ним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах