Примерное время чтения: 2 минуты
71

Воронежцы поддерживают двухтуровую систему выборов мэра

Воронеж, 5 марта – АиФ-Черноземье  

На прошедших общественных слушаниях в городском парламентском центре обсуждался вопрос о двухтуровой системе выборов мэра Воронежа. Сама суть такова: если в первом туре ни один из представленных кандидатов не набирает большинства голосов, то объявляется второй тур, в котором будет достаточно хоть на сколько-нибудь обойти соперника. Напомним, что такой вариант предложил губернатор Алексей Гордеев, поскольку это позволит обеспечить большую легитимность будущей власти.

Единственным минусов двухтуровой системы может стать только вопрос стоимости проведения выборов. Депутат Галина Кудрявцева напомнила, что выборы главы города в один тур обходятся городскому бюджету в 60-80 млн рублей. Александр Провоторов же заострил внимание на цене ошибки. Ведь, если мэр будет не достаточно квалифицирован, он нанесет городу ущерб в сотни миллионов рублей. Выслушав мнения «за» и «против», большинство активистов поддержало новую систему.

Также вступает в силу еще одна существенная поправка. Согласно федеральному законодательству, состав парламента предложено формировать по смешанной избирательной системе. Таким образом, половина депутатов избирается по округам, а другая половина мандатов распределяется по партийным спискам. Этому также никто из общественников не возражал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах