Примерное время чтения: 2 минуты
42

В Москве и Белгороде разрешат правый поворот на красный свет

Белгород, 9 апреля – АиФ-Черноземье

Экспертный центр Probok.net договорился с ГИБДД о проведении в Москве и Белгороде эксперимента, который разрешит поворачивать на перекрестках направо под красный сигнал светофора. Об этом в своем блоге на LiveJournal написал руководитель проекта Александр Шумский.

«В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы вживую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение, – пишет он. – Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. После их утверждения в Госавтоинспекции эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений или хотя бы интенсивность их мала и не должно быть установлено правоповоротных секций».

Для того, чтобы поворот направо на красный свет стал возможен, к светофорам присоединят специальные таблички с зелеными светоотражающими стрелками. Водитель будет обязан уступить дорогу остальным участникам движения. «Возле перекрестков, где будет проходить эксперимент, мы обязательно повесим несколько информационных билбордов», — говорится в блоге руководителя Probok.net.

По оценкам авторов проекта, установка светоотражающих правоповоротных стрелок на светофорах обойдется в 20 раз дешевле установки дополнительной светофорной секции. Если эксперимент удастся, правый поворот под красный сигнал светофора узаконят в ПДД. Сейчас поворачивать направо под запрещающий сигнал светофора можно, в частности, в США и Германии. Разрешены они с прошлого года также и на Украине.

Эта новость уже вызвала неоднозначную реакцию в белгородском интернет-сообществе. Многие высказали мнение, что подобное нововведение сделает и без того напряженную дорожную ситуацию еще более опасной. Многие считают, что вводить разрешение ехать на красный свет категорически нельзя на перекрестках, на которых водители и так бьются постоянно. Блогеры считают, что после такого разрешения невнимательные белгородские водители, которые часто даже забывают или не считают нужным включать «поворотники», на сигналы светофоров и вовсе перестанут обращать внимание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах