Примерное время чтения: 2 минуты
149

Белгородский эксперимент с поворотом на красный оказался удачным

Белгород, 31 июля – АиФ-Черноземье. Стартовавший в июне эксперимент по разрешению правого поворота на красный свет на перекрёстках с зелёной стрелкой удался. Таково мнение экспертов Белгородского технологического университета, в течение месяца ведущих свои наблюдения за четырьмя перекрестками Белгорода. Эксперты подтверждают, что нововведение позволило увеличить пропускную способность на всех перекрёстках, где апробируется зеленая стрелка. ДТП на этих пересечениях не зафиксированы.

Напомним, 19 июня в двух городах России – в Москве и Белгороде – стартовал пилотный проект ГИБДД по разрешению правого поворота по зелёной стрелке на красный свет. Белгород был выбран для участия в эксперименте как один из самых благополучных городов в контексте дорожно-транспортной ситуации.

Перекрестки, на которых белгородцы могут повернуть направо>>

Более месяца участники исследования ежедневно отслеживали ситуацию на этих перекрёстках в часы пик – утром, вечером, в обеденный перерыв – и фиксировали свои наблюдения с помощью видеокамер. Согласно выводам экспертов, эксперимент оказался удачным на всех его участках. На перекрёстке проспект Богдана Хмельницкого – Белгородский проспект пропускная способность по правому повороту увеличилась на 35%, проспект Богдана Хмельницкого – улица Мичурина – на 28%, проспект Ватутина – улица 5 Августа – на 164%, улица Щорса – бульвар Юности – на 54%.

Эксперты считают, что теперь целесообразно включить в зону эксперимента ещё 14 пересечений по проспекту Богдана Хмельницкого, улицам Щорса, Губкина. Это будут перекрёстки, отвечающие определённым параметрам безопасности движения и определённой геометрии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах