Примерное время чтения: 3 минуты
137

Тамбовчане жалуются на медицинское обслуживание

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Тамбов 27/11/2013

Назначена проверка

Но жалуются не только простые жители, но и медицинские работники. Фельдшеры скорой помощи Тамбовской ЦРБ возмущены тем, что их заставляют выполнять работу, которая не соответствует квалификации среднего медицинского персонала. Они утверждают, что из–за нехватки врачей–педиатров они вынуждены выезжать к больным детям, осматривать их, назначать лечение, а также оформлять больничные. Словом, делать всю ту работу, которую должен выполнять доктор.

О том, что проблемы со «скорой» в районе – это не пустой звук, свидетельствует и ещё один звонок в нашу редакцию от жительницы села Покрово–Пригородное.

– У наших детей отсутствует право получения неотложной медицинской помощи квалифицированных специалистов. При вызове доктора–педиатра «по скорой» говорят, что врачи этой специальности не обслуживают наш район. Дома помощь ребёнку может оказать только фельдшер, не имеющий соответствующей квалификации. Когда, наконец, в нашей медицине будет наведён порядок?! – негодует молодая мама.

В управлении здравоохранения области признали, что сегодня, действительно, на «скорой» не хватает врачей. В этой связи чиновники всё же делают ставку на местный медицинский ВУЗ, где в этом году состоялся первый выпуск. Но молодёжь в белых халатах пока предпочитает занимать более престижные места, где зарплата повыше и «беготни» поменьше.

По словам Татьяны Вяльцевой, заместителя начальника управления здравоохранения области, жалоба фельдшеров районной больницы не останется без внимания. Но на скорой помощи специальными распоряжениями министерства здравоохранения РФ разрешается работать фельдшерам. Другой вопрос, что не все они имеют право выписывать больничный лист. Словом, проверка покажет, насколько обоснованы претензии фельдшеров скорой помощи. «АиФ–Тамбов» намерен следить за развитием ситуации.

Кому «скорую», а кому «неотложку»?

Нас больше интересует организация работы. Татьяна Вениаминовна говорит, что сегодня в стадии проработки вопрос работы скорой помощи без муниципальных границ. Действительно, добраться, например, в село Донское Тамбовского района из областного центра бывает быстрее, чем из посёлка Строитель, где сегодня расположена станция скорой помощи этого муниципального образования. Сегодня это невозможно из–за разграничений полномочий. Но, чтобы эту идею внедрить в практику, необходимо разгрузить «скорую» от той работы, которую может выполнить «неотложка». Как правило, «неотложка», прикреплённая к той или иной поликлинике, выезжает на более «лёгкие» вызовы.

Чтобы всё это «разрулить», нужно в корне менять систему приёма вызовов. Диспетчер должен чётко знать, кому нужна скорая, а кому – неотложная помощь. К концу этого года будет опробована оптимизированная модель работы скорой помощи, создана единая диспетчерская служба. Компьютерные технологии и система ГЛОНАСС позволят бригаде медиков быстро принимать вызов и выстраивать самый короткий маршрут до местонахождения больного.

Радует только то, что в 2012 году на село приехали работать 27 специалистов, а уже в этом году – вдвое больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах