Примерное время чтения: 3 минуты
157

В Тамбове развивается система оценки работы чиновников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Тамбов 29/01/2014

А готовы ли к ним простые граждане? Этот вопрос зачастую остаётся риторическим.

Ау, власть!

Инициатива должна исходить, как говорится, снизу, то есть власть обязана прислушиваться к тому, что хочет простой народ, а уже потом проводить те или иные решения в жизнь.

Судя по последним веяниям, система местного самоуправления постепенно разворачивается лицом к народу. Во всяком случае, в это хочется верить. Сегодня, например, постепенно меняется принцип оценки деятельности местных властей. Работа администрации района или города оценивается по основным показателям, которые характеризуют социально–экономическое развитие муниципального образования. Немаловажно, что ещё учитывались и данные социологических опросов. Кстати, эта методика утверждена Правительством РФ. Осуществляет оценку труда региональных чиновников управление по взаимодействию с органами местного самоуправления области.

Нажмите кнопочку

Так вот, в этом году вместо традиционных социологических опросов проводится электронное анкетирование. На сайте администрации области (www.tambov.gov.ru) размещён раздел «Опросы населения». Кстати, на официальных сайтах районных администраций также есть специальные баннеры. Каждый желающий (без указания личных данных) уже сегодня может поставить оценку местному самоуправлению по таким разделам, как ЖКХ, дороги и транспорт. Это, по решению Правительства РФ, которое утвердило порядок анкетирования, наиболее актуальные сферы социальной жизни. К сожалению, здравоохранение, льготное обеспечение и другие важные социальные вопросы не вошли в оценку деятельности органов местного самоуправления. Ещё одним из недостатков электронного опроса является то, что не каждый живущий в глубинке человек может воспользоваться возможностями Интернета. Кроме того, сегодня проблематично довести до каждого жителя региона информацию о новом принципе контроля.

Так в чём же он заключается?

По словам начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления области Александра Дерябина, главное то, что впервые в России определён порядок применения электронного опроса. Это, по сути, инструмент прямого воздействия на местных чиновников. На основе полученных данных будут разработаны специальные меры, в том числе инвестиционные программы, которые помогут решить наиболее острые проблемы в той или иной сфере. Следует отметить, если оценка деятельности того или иного руководителя будет ниже так называемых пороговых значений, то чиновник может быть освобождён от занимаемой должности. Сегодня в управлении по взаимодействию с органами местного самоуправления области разрабатываются эти пороговые значения. Это минимальная сумма баллов, которую набирает тот или иной чиновник. В опросе предлагается оценить работу власти на основе трёх оценок: плохо, хорошо и затрудняюсь ответить. Как будет функционировать эта система – покажет время. Но уже сегодня можно сказать, что оценка деятельности органов местного самоуправления будет осуществляться постоянно. Степень воздействия на чиновников и объективность оценки будут зависеть от активности каждого из нас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах