Примерное время чтения: 4 минуты
96

Тамбовский техникум отраслевых технологий дает востребованных специалистов

Само название – Тамбовский техникум отраслевых технологий – предусматривает тот факт, что готовят здесь работников среднего звена самых различных специальностей. Парикмахеров, швей, автомехаников, сварщиков… И, как говорится, все профессии нужны, все профессии важны.

О том, в чём уникально это учебное заведение, каких успехов добиваются здесь преподаватели и студенты, чтобы соответствовать запросам региона, мы беседуем с его директором Валерием Зоткиным.

Развиваем разные направления

– Валерий Владимирович, в какой кластер входит техникум?

– Техникум входит сразу в несколько кластеров – социальной сферы, в промышленный, транспортный, а также агроиндустрии и стройиндустрии. Мы являемся базовым учреждением системы СПО по компетенции «Парикмахерское дело». Уникальность учреждения состоит в том, что у нас работает Центр подготовки рабочих кадров, где вместе обучаются как обычные дети, так и дети–инвалиды, дети с ограниченными возможностями по медицинским показаниям, дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Поэтому оно несёт в себе ещё и социальное предназначение.

– Какие специальности сегодня наиболее востребованы?

– Наши предложения соответствуют спросу на рынке труда, каждому направлению уделяем повышенное внимание. Система профобразования активно развивается. Мы стремимся соответствовать международным стандартам. В этом нам помогает движение WorldSkills Russia, в рамках которого проводятся всероссийские, региональные соревнования по профессиям среди молодёжи. И в прошлом году на открытом чемпионате в Москве наша студентка Екатерина Нечаева вошла в пятёрку лучших. А в региональном чемпионате в компетенции «Парикмахерское дело» студентка второго курса Маргарита Круглова заняла первое место. С ребятами занимается опытный преподаватель спецдисциплин, эксперт международной категории Марина Сливина, преподаватель Юлия Полтавская, мастера Ольга Куделя, Мария Молчанова. Есть необходимые условия как для обучения, так и для практики в собственном салоне, где студенты осваивают все тонкости профессии и оказывают услуги населению.

Востребованные профессии

– Расскажите и о других направлениях…

– Более 40 лет мы готовим мастеров строительных и отделочных работ. Здесь неоценим вклад наших преподавателей высшей категории, ветеранов труда, почётных работников профтех­образования Эльвиры Ивановой и Лидии Юрасовой. Студенты получают сразу три квалификации – штукатура, облицовочника–плиточника и строительного маляра. Наш первокурсник Роман Дработухин на конкурсе WorldSkills среди облицовочников–плиточников занял третье место. Надо сказать, что студенты этого направления активно участвуют во многих делах, в т. ч. ив проведении ремонта в нашем учебном учреждении. Более 20 лет мы готовим ещё одну востребованную и хорошо оплачиваемую профессию – автомеханика. Более 40 лет ведём подготовку по профессии сварщика. Для этого у нас есть необходимое и самое современное оборудование, мастерские. По программе дополнительного образования сотрудничаем с ТГТУ, где студенты могут подкрепить свои навыки теоретической подготовкой и даже поступить в университет.

Большой спрос со стороны работодателей сегодня на оператора швейного оборудования. Опытные преподаватели Елена Замараева, Елена Николаева, Лариса Потапова помогают осваивать эту профессию. Специальности  изготовитель художественных изделий из дерева, мастер столярно–плотничных и паркетных работ уже давно реализуются в техникуме. Обучают ребят опытные мастера Ирина Белякова и победитель областного конкурса «Мастер года – 2013» Валерий Фёдоров.

Благодаря общим стараниям наш техникум выпускает нужных в разных отраслях хозяйства, квалифицированных и любящих своё дело специалистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах