Примерное время чтения: 7 минут
305

Собственное лицо. Что нужно для счастья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Тамбов 17/09/2014

Но, несмотря на это, сам Сергей, достигнув зрелого возраста, своим самым главным достижением и подарком судьбы считает рождение сына.

Осознание себя

Артём или Тёма, как зовут его папа и мама, родился в счастливой семье. В основе взаимоотношений супругов – любовь и взаимопонимание. А в основе взаимопонимания – компромисс. Ради мира и благополучия в семье. Ради Тёмы. Это и просто, и сложно.

Сергей и Лена очень разные. Но недаром говорят, что отрицательные заряды притягиваются. И нет ничего сильнее этой «физики».

Осознание себя в этой жизни у каждого человека происходит по–разному. По молодости нам кажется, что мы лучше других знаем, куда идём, что делаем. Свои желания, свои принципы считаем незыблемыми и неоспоримыми. И только спустя годы понимаем, что наделали немало ошибок, но это опыт, который необходим, чтобы быть умнее, добрее и великодушнее.

Такие уроки, формирующие личность, есть у каждого. На любом отрезке пути. И у Сергея они есть тоже. Условно назовём их так.

Урок 1–й. «У каждого должна быть своя высота».

– В детстве одной из моих любимых книг была повесть Елены Ильиной «Четвёртая высота». Её героиня, Гуля Королёва, была необычайно цельной натурой – честной, смелой, целеустремлённой. Она знала, что делает, и раз за разом преодолевала намеченную высоту. Именно эта книга подталкивала меня к оценке самого себя: а могу ли я быть для кого–то примером? Что я могу сделать полезного для людей? Пример Гули помогал преодолевать себя, выходить из трудных ситуаций. Сегодня, уже в зрелом возрасте, я вновь спрашиваю себя: а что я могу дать своему сыну?

Сергея воспитывала мама. Когда подрос, поступил в институт и стал в свободное время зарабатывать. Заниматься спортом, чтобы уметь постоять за себя. Спорт воспитывал волю, силу духа. Самоутверждаться помогали уважаемые в области люди.

Вектор в поведении

Урок 2–й. «Всегда говори правду или молчи».

– Считаю, что семья должна быть полной. Благодаря этому ребёнок чувствует себя увереннее. Каждый день вижу, как нуждается сын в нашем постоянном присутствии. С его языка просто не сходят слова «папа» и «мама», с нами он чувствует себя защищённым, радуется, доверяет нам.

Анализируя свои поступки в молодости, я понимаю, каких ошибок мог бы не допустить, если б отец мог мне что–то подсказать, направить по правильному пути. Мне в жизни помогло общение с взрослыми мужчинами, которые задавали вектор в поведении и благодаря которым я набил гораздо меньше собственных шишек. Когда учился в ТИХМе и проходил практику в НИИ «Эфир», моим наставником был слесарь с большой буквы – дядя Ваня. Грамотный квалифицированный рабочий имел своё личное клеймо качества.

Он научил меня говорить только правду или не говорить ничего, работать по–настоящему, на совесть. До сих пор вспоминаю, с каким достоинством он работал, каким авторитетом и примером был для нас, молодых. И как потом по нему я сверял свои мысли и поступки…

С детства Сергей занимался радиолюбительством, ещё в седьмом классе собрал свой собственный радиопередатчик. Мама хотела, чтобы он поступил в тамбовское училище связи, но военная служба не привлекала. После школы поступил в ТИХМ на отделение конструирования радиоэлектронной аппаратуры. Но когда закончил учиться (конец 80–х годов), в стране начались необратимые перемены, и реализоваться по специальности не было возможности. Зато не пропал даром талант организатора, умение объединять людей: такой опыт он получил ещё в институте благодаря комсомольской работе. Сергея пригласили на должность художественного руководителя городского парка культуры и отдыха.

Право на жизнь

Урок 3–й. «Брось зерно, упорно работай и получи результат».

– Предложение было неожиданным, но приятным. Мне предстояло вновь испытать себя, но уже в другой сфере. Именно в парке я познакомился со многими творческими коллективами города, в том числе с художественным руководителем и хореографом ансамбля спортивного бального танца «Цвета радуги» Леной ДЕГИЛЬ. Это скорректировало мои дальнейшие планы, и уже в качестве директора (Лена взяла на себя творческую часть) я занялся продвижением коллектива, его статусом. Вскоре ансамбль выиграл чемпионат России, а значит, завоевал право на жизнь. Время было трудное: учреждения социально–культурной сферы закрывались. Но нам удалось узаконить перспективный ансамбль, присвоить коллективу звание государственного. Хотя, признаться, легко «Цветам радуги» не было никогда. У него до сих пор нет своего помещения, транспорта. Зато есть имя, есть горячее желание участников танцевать и стремление талантливых педагогов обучать спортивным танцам.

 Популярный коллектив между тем требовал постоянного внимания и продвижения. Для этого нужны были средства. Выступали, зарабатывали, привлекали к раскрутке различные средства массовой информации. Но этого было мало. И возникла мысль: создать собственное СМИ. Может, пора вспомнить о своей первоначальной профессии и сделать своё радио?

В 2003 году коллектив единомышленников во главе с Сергеем Прохоровым разработал свою концепцию радиовещания, выиграл федеральный конкурс и получил право выпускать программы собственного производства. Сегодня вещание радиостанций Global FM и «Русское Радио» объединены в Тамбовскую вещательную сеть, и их вещание происходит круглосуточно и охватывает практически всю нашу область.

Урок 4–й. «Устраивай свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт устраивать тебя».

– Мы будем расширять своё влияние в этой сфере бизнеса на территории региона. Перспектива есть. У нас работают профессионалы высочайшего класса, которые выдерживают конкуренцию с ведущими московскими брендами. У нас есть собственное лицо, свой формат. Мы идём в ногу со временем и занимаем прочные позиции на рынке.

Сегодня, когда вложены силы в бизнес, в обустройство и благополучие семьи, в жизни сложилась определённая стабильность. В канун своего 48–летия Сергей Прохоров вновь и вновь анализирует, думает о будущем своего сына, своей роли в его судьбе. Рядом с ним любимая жена, единомышленник и партнёр (Лена работает начальником отдела продаж в компании). Несмотря на занятость, они стараются как можно больше времени проводить с Тёмой, видеть, как он растёт и развивается. Они по–настоящему счастливы вместе. И это главное.

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах