Примерное время чтения: 6 минут
90

Правила вашей безопасности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Тамбов 19/11/2014

Ежегодно в России происходят несчастные случаи, вызванные неправильным использованием газовых приборов и оборудования в быту. Многих из них удалось бы избежать, если бы каждый из нас помнил: ответственность за безопасность при пользовании газом – забота не только специалистов газовой службы, но и потребителей. Правила обращения с газом и газовыми приборами элементарны, но их соблюдение является обязательным условием вашей безопасности.

Напомним основные правила:

– Открывайте форточку при включённых газовых приборах.

– Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра.

– Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, незнакомых с правилами пользования приборами.

– Не производите самостоятельный ремонт или переустановку газового оборудования.

Газовые плиты

Нормальный цвет пламени горелки – голубой или фиолетовый. Если пламя стало оранжевым, начало дрожать и коптить, плите требуется ремонт. Поставив на плиту чайник или кастрюли, следите за тем, чтобы кипящая жидкость не залила огонь горелки, сквозняк или порыв ветра не погасил пламя. Во избежание отравления угарным газом посуду с широким дном надо ставить на специальные подставки с высокими рёбрами. В помещении, где установлены газовые приборы, нельзя устраивать ночлег. Запрещается привязывать к газопроводам верёвки и нагружать газопроводы, сушить бельё над плитой, класть на газовые приборы или близко к ним легковоспламеняющиеся предметы (бумагу, тряпки и т. д.). Нельзя оставлять без присмотра газовую плиту с зажжёнными горелками, а также использовать её для обогрева помещения.

Газовые котлы и печи

Перед каждым использованием газовых водонагревателей, печей и других аппаратов, имеющих отвод продуктов сгорания в дымоходы, нужно проверять тягу в дымоходе. Тягу проверяют до и после включения прибора в соответствии с инструкцией для данного прибора. При отсутствии тяги пользование газовыми приборами запрещается. Большинство отравлений угарным газом происходит именно из–за плохой работы дымовентиляционной системы. Кроме того, владельцам газифицированных печей необходимо в обязательном порядке проверять шибер и отверстия в нём, которые имеют свойство затягиваться сажей, что в конечном итоге может привести к попаданию угарного газа в помещение.

Обязательно следите за состоянием дымохода! Завал дымохода, разрушение его кладки, попадание посторонних предметов в дымоход могут стать причинами нарушения тяги, при этом продукты сгорания газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Неблагоприятные погодные условия (мороз, сильный ветер, туман) также могут привести к нарушению тяги в дымоходе.

Соблюдение этих простых правил и свое­временное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) способны свести к минимуму число трагедий, которые могут быть связаны с потерей имущества и человеческими жертвами. Быть уверенным в исправности своей плиты, газовой колонки или котла можно только при регулярном проведении регламентных работ по ТО ВДГО. Чтобы обеспечить их проведение, потребителям необходимо иметь заключённый договор о техническом обслуживании и ремонте ТО ВДГО и неукоснительно соблюдать правила пользования газом в части обеспечения безопас­ности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013.

Заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО)можно с ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» по адресам:

В г. Тамбове – ул. Пролетарская, 337, тел.: 8 (475–2) 756–100

В г. Кирсанове – ул. Первомайская, 16а, тел.: 8 (475–37) 36–462

В г. Котовске – ул. Свободы, 6, тел.: 8 (475–41) 47–234

В г. Мичуринске – ул. Красная, 64, тел.: 8 (475–45) 50–713

В г. Моршанске – ул. Советская, 56, тел.: 8 (475–33) 45–440

В г. Рассказово – ул. Маяковского, 3а, тел.: 8 (475–31) 30–052

В г. Уварово– 3–й микрорайон, 2а, тел.: 8 (475–58) 40–193

Аварийные службы ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» работают круглосуточно. Находясь у себя дома или на улице, не оставайтесь равнодушными и не теряйте бдительности. Если почувствуете запах газа в квартире, около люка колодца или в подвале, на лестничной клетке здания, немедленно сообщите об этом в аварийную службу по телефону 04, с мобильного телефона – 104. Помните, что утечки газа могут привести к взрыву или пожару. Ваш своевременный звонок позволит сохранить имущество, здоровье и жизни людей.

УСТАНОВКА ПРИБОРА УЧЁТА ГАЗА – ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ!

Где узнать информацию о приобретении и установке приборов учёта?
Приобрести приборы учёта природного газа и оставить заявку на их установку и (или) замену вы можете в центрах оказания услуг ОАО «Газпром газораспределение Тамбов»: В г. Тамбове - ул. Пролетарская, 337, тел. 8 (475-2) 756-100 В г. Кирсанове - ул. Первомайская, 16а, тел. 8 (475-37) 36-462 В г. Котовске - ул. Свободы, 6, тел. 8 (475-41) 47-234 В г. Мичуринске - ул. Красная, 64, тел. 8 (475-45) 50-713 В г. Моршанске - ул. Советская, 56, тел. 8 (475-33) 45-440 В г. Рассказово - ул. Маяковского, 3а, тел. 8 (475-31) 30-052 В г. Уварово - 3-й микрорайон, 2а, тел. 8 (475-58) 40-193
В соответствии с Федеральным законом № 261–ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребители газа до 1 января 2015 года должны установить приборы учёта в домах, подключённых к системе газоснабжения (помещениях в многоквартирном доме, жилых, дачных, садовых домах, объединённых с другими подобными домами общими сетями инженерно–технического обеспечения, принадлежащими собственникам домов или созданным ими организациям (объединениям) и подключённым к системе централизованного газоснабжения, помещениях в коммунальной квартире в многоквартирном доме).

Если потребитель не выполнит требования закона, то установка приборов учёта газа в жилых помещениях пройдёт в принудительном порядке. В этом случае собственник жилья будет вынужден возместить все затраты, связанные с установкой прибора учёта, т. е. стоимость: прибора учёта, разработки проектной документации, монтажа и пусконаладочных работ. Помимо этого в состав расходов, подлежащих оплате, дополнительно могут быть включены расходы по приёму и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта газа.

Доверяйте специалистам

Заключая договор на установку прибора учёта газа, необходимо быть уверенным, что организация, которая будет выполнять работы, использует современные технологии монтажа, имеет квалифицированный персонал, большой обменный фонд и берёт на себя всю ответственность за качество выполняемых работ. Такой организацией является ОАО «Газпром газораспределение Тамбов», в центрах оказания услуг которой можно не только приобрести современный узел учёта газа, но и заключить договор на его установку.

Защитите себя от фирм–одно­дневок. Доверьте выполнение работ профессионалам. Заключите договор на установку узла учёта с ОАО «Газпром газораспределение Тамбов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах