Примерное время чтения: 3 минуты
81

Помогут, но не всем. О ситуации на рынке труда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Тамбов 25/03/2015

Поползли слухи, что на крупных предприятиях региона грядёт существенное сокращение работников. Насколько эти разговоры оправданы? «АиФ - Тамбов» попытался разобраться в этом вопросе.

Волны кризиса

Действительно, в управление занятости населения области поступила информация, что с января по июнь этого года 213 предприятий предполагает сократить численность работников. Самые крупные увольнения могут произойти на «Ревтруде» - 192 чел., вагоноремонтном заводе - 83 чел., «Тамбовчанке» - 200 чел., кроме того, сократят судебных приставов на 100 чел… При этом ещё 25 организаций работают в режиме неполного рабочего времени - всего 1307 чел.

Чем вызвана такая напряжённость на рынке труда? По мнению начальника управления труда и занятости населения области Михаила Филимонова, причины сокращений разные. Но всё же основная - это проблема с кредитованием. Многие организации из-за повышения процентной ставки не могут взять в банках очередной заём для развития и модернизации производства. Поэтому приходится сокращать издержки, в том числе и специалистов. Кроме того, рост валюты сказался на увеличении себестоимости продукции. На некоторых предприятиях есть проблемы с её реализаций. Это лишь некоторые причины. К сожалению, экономический кризис больнее всего ударил по обрабатывающим предприятиям. Именно здесь сосредоточено высокотехнологическое производство. В области и так довольно слабо развито это направление. Наиболее устойчиво работают аграрный сектор и военно - промышленный комплекс.

Лучше, когда есть выбор

Сегодня в регионе 6853 вакансии. В прошлом году - 9508 вакансий. Общее количество безработных на 10 марта этого года - 5050 чел. Иными словами, сегодня есть две тысячи свободных рабочих мест. Много это или мало? Лучше, когда  предложение больше, чем спрос. Тогда ниже и напряжение на рынке труда. Но из-за экономической нестабильности многие организации «замораживают» вакансии. Поэтому и произошло их резкое снижение. Требуются сегодня в основном подсобные рабочие, водители, каменщики, врачи.

Но что делается для снижения напряжения на рынке труда? В области действует программа «Содействие занятости населения». На её основе переучивают, направляют на стажировку и так далее. Но сейчас разрабатываются дополнительные меры по предотвращению безработицы. Государство деньгами поможет только тем предприятиям, которые предоставят план своего развития, в том числе и организуют дополнительные рабочие места. Как говорится, помогают той лошади, которая везёт. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах