78

Два тамбовских брата сошлись в первенстве России по греко-римской борьбе

Тамбов, 1 марта - АиФ-Черноземье.
Довольно необычным стал финал первенства России по греко-римской борьбе, который прошёл недавно в Омске, сообщают в министерстве спорта Тамбовской области. Дело в том, что за право считаться победителем в весовой категории до 97 килограмм соперничали не просто спортсмены из одного региона, а родные братья: тамбовские спортмены Анатолий и Максим Аверины.

Встреча в финале на крупных соревнованиях для братьев-спортсменов не первая. Так, на Кубке страны в сентябре 2023 года выиграл у брата Анатолий. Теперь был своеобразный реванш, и победителем первенства России 2024 года стал Максим Аверин. Анатолий занял второе место.

«До финала мои воспитанники провели по четыре встречи, уверенно выиграли. Анатолий в ¼ финала встречался с представителем республики Дагестан, призером первенств Мира и Европы, была очень сложная схватка. А в полуфинале и Максим, и Анатолий одержали технические победы — 8:0! Горжусь ребятами, они показали высокий уровень подготовки, моральную выдержку проявили, отлично отборолись», — прокомментировал тренер спортсменов Владимир Быстров.

Вместе с золотой и серебряной медалями братья завоевали путёвки на первенство мира и Европы. Теперь 9 марта в составе сборной страны они отправятся на международный турнир в Казахстан. Победа на нём приравнивается к выполнению норматива на звание «Мастер спорта России международного класса».