Примерное время чтения: 4 минуты
392

Анастасия Кравченко: «Быстрые свидания – иллюзия контроля своей жизни»

«Быстрые свидания» – новый формат поиска встреч, вышедший за рамки социальных сетей и сайтов знакомств. Мне удалось побывать на одном (а точнее, на десяти) из таких свиданий.

Начну по порядку, для тех, кто не знает: «быстрые свидания» – это своеобразный способ найти свою любовь в условиях катастрофической нехватки времени и жесткой конкуренции. Подбирается несколько пар мужчин и девушек (в моем случае было 12 девушек и 10 парней, потому что на 10 девчонок… ну да, все знают), которые за семь минут должны определить, подходят они друг другу, или нет.

Семь минут на поиски счастья

Схема проста: каждому участнику дается порядковый номер (у меня возникли не очень хорошие ассоциации с исправительной колонией), и по этому номеру нужно отмечать в специальной карте свои симпатии (+/–). Девушки сидят на своих местах, а мужчины «циркулируют» между дамами в порядке убывания.

После того, как все свидания завершены, организаторы проекта анализируют данные и на их основе составляют совпавшие пары, которые могут продолжить общение.

За два часа, что я провела, утопая в диване, обитом красным бархатом (организаторы подобрали отличное помещение, располагающее для общения), в моей голове «сварился суп» из имен, возрастов и профессий. На моем диване пересидели: бизнесмен, химик, рабочий, парочка строителей, и даже руководитель художественной самодеятельности одного из городских ДК.

С «кандидатами в половинки» мы обсудили: прогулки, театры, путешествия, кино и обстановку на Украине. Теперь я знаю, что воронежские строители не ходят в театры, а химики – заядлые туристы.

Все мужчины вели себя по-разному: кто-то откровенно признавался, что пришел сюда от скуки, чтобы получить новые ощущения, находясь в непривычной обстановке. Кто-то, чувственно заглядывая в глаза, псевдо-откровенничал о душевном непокое в поисках семейного счастья. Но всех их объединяло одно: никто толком не смог ответить на вопрос, чего они ждут от «быстрых свиданий». Молодые ребята начинали сконфуженно хихикать, мужчины постарше глубоко вздыхали и отводили взгляд.

«Быстрые свидания» как концепция искусственного адреналина

После своих десяти свиданий я решила познакомиться с отчетами о прошедших вечеринках подобного формата в Воронеже и обнаружила, что подавляющее большинство искателей своей единственной посещают их далеко не в первый раз.

Смотря на идею быстрых свиданий под таким углом, напрашивается мысль, что это не поиск любви, а просто хобби. Кто-то собирает фантики от конфет, а кто-то ходит по вечерам впитывать энергетику незнакомых людей, сознательно создавая в своей голове какофонию из чужих голосов, запахов и интересов.

Люди привыкли жить в активном ритме, сегодня время бежит все быстрее, и мы отчаянно пытаемся его догнать. При этом всем наскучило вести виртуальную жизнь, хочется вернуться в реальность. Но здесь, на поверхности, события свершаются в гораздо более размеренном темпе, поэтому мы пытаемся искусственно стимулировать их, ускоряя пульс жизни.

Можно ли встретить таким необычным способом свою половинку? Не знаю. Возможно, это путь разнообразить свой привычный круг общения, или даже попытка сделать вид, что ты контролируешь свою судьбу. Но согласитесь, куда приятнее обретать новые знакомства случайно, когда тобой движут эмоции, а не холодный расчет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах