Примерное время чтения: 5 минут
135

Главные события Черноземья с 31 марта по 6 апреля

Воронеж

1 апреля по всей стране был объявлен весенний призыв к военной службе. В этом полугодии в армию отправятся около трех тысяч воронежцев.

В новом призыве каждый солдат получит биометрическую электронную карту и набор гигиенических принадлежностей. Кроме того, впервые медицинский осмотр будет проводиться в соответствии с новым положением. В старом положении было 93 диагноза, согласно которым нельзя проходить вонскую службу, а в новом их 88.

На уходящей неделе прошли испытания третьего самолета Ан-148, выпущенного ВАСО для Минобороны. Эксперты проверили исправность работы всех систем новой машины, а также провели шесть испытательных полетов, которые прошли успешно.

2 апреля в столице Черноземья стартовал арт-проект «Молодость», в рамках которого горожане могли ознакомиться с современными театральными постановками, привезенными из Москвы. Среди участников фестиваля задействованы такие известные труппы, как «Театр.Doc», проект «Открытая сцена» и театр «У Никитских ворот».

Липецк

Весенний призыв, начавшийся по всей стране 1 апреля, пополнит российскую армию на 700 липчан. 95 процентов из них будут проходить службу в частях Западного военного округа. Как сообщил начальник отдела военного комиссариата по городу Липецку Владимир Иванов, более 20 процентов от общего количества призывников не идут служить в армию. Основными заболеваниями, по которым выдаются отсрочки, остаются проблемы с костно-мышечной системой, желудочно-кишечным трактом и обменом веществ. Некоторые проблемы есть и с альтернативной службой. Так в минувшем году в отделение военного комиссариата поступило всего одно заявление.

Белгород

В Старом Осколе призовут в армию 298 человек. 1 апреля начала работу призывная комиссия в отделе военного комиссариата и в старооскольском городском округе. В целом, тенденция призыва в регионе идет на снижение, поскольку сейчас идет смешанный тип комплектования Вооруженных Сил, приоритет отдается контрактникам. Многие из старооскольских призывников уже высказывали свое пожелание служить в престижных подразделениях российской армии: Семеновском, президентском полках, в спецназе. Однако некоторым из них, чтобы попасть в такие части, придется пройти дополнительную проверку.

В начале недели в Старом Осколе обрушилась стена на набережной городской реки, в районе жилого квартала «Старая Мельница». Никто из местных жителей не пострадал, так как это место уже некоторое время назад перестало быть прогулочным. На месте обрушения стены протянута предупреждающая сигнальная лента. Об аварийном состоянии набережной реки поступали соответствующие сигналы жителей этого района. Последний раз ее благоустройство проводилось почти девять лет назад.

Курск

2 апреля в курской области был назначен новый начальник таможни. Им стал заместитель начальника Давыдовского таможенного поста Московской областной таможни Андрей Лебедев. В этот же день он был представлен урскому губернатору Александру Михайлову. Напомним, что предыдущего начальника Курской таможни Геннадия Панкова освободили от должности после коррупционного скандала: главный таможенник региона обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. После него в течение нескольких лет исполняющим обязанности начальника Курской таможни был Евгений Тимофеев.

5 апреля в Курске стартовал месячник по наведению порядка в городе. В уборке города примут участие коллективы органов власти, работники различных учреждений и обычные жители областного центра. Начиная с 5 апреля, в течение месяца, каждую субботу будет проводиться уборка дворов, придомовых территорий, а также посадка деревьев и цветов.

Орел

На минувшей неделе в Орле главными событиями стали новые назначения в аппарате губернатора области. Так, 1 апреля вступил в должность Сергей Тюрин, который возглавил управление пресс-службы губернатора Орловской области. О  новом руководителе пресс-службы знают многие орловцы, ведь до своего назначения он работал в должности шеф-редактора службы информационных программ телевидения в ГТРК-Орел. По словам самого Тюрина, предложение от руководства области возглавить пресс-службу для него показалось интересным, возможно, он видит, как развязать «узлы» проблем, существующих в Управлении.

3 апреля Вадим Соколов занял место руководителя аппарата губернатора, которое прежде занимал Игорь Гармаш. Официально своего нового зама врио главы региона Вадим Потомский представил сегодня, в ходе заседания облправительства. Ранее Вадим Соколов несколько лет возглавлял областную избирательную комиссию.

Тамбов

На уходящей неделе стало известно, что Глава Тамбова Алексей Кондратьев занял второе место в медиарейтинге.

Он уступил первенство лаве Липецка Михаилу Гулевскому. В комментарии к рейтингу говорится, что СМИ сообщали о том, что Кондратьев предложил всем тамбовчанам в знак солидарности с гражданами Крыма носить георгиевские ленточки. Это инициатива обеспечила ему переход с 4-ой строчки рейтинга на 2-ую и МедиаИндекс – 190,72. Напомним, ежемесячный рейтинг «Медиалогии» составляется на основании контент-анализа базы средств массовой информации. База включает около 17 000 источников: газеты, журналы, информационные агентства, ТВ, радио, Интернет СМИ. Итогом анализа становится индекс, который определяется для каждого объекта (компании, бренда, персоны), на основе упоминания в СМИ. Чем выше индекс, тем лучше представлен объект в СМИ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах