Примерное время чтения: 3 минуты
131

Локшин: «Энергопуск 1-го блока АЭС-2 должен быть произведен в 2014 году»

Воронеж, 15 апреля – Аиф-Черноземье. Александр Локшин во время своего визита  осмотрел объекты первого пускового комплекса: машзал, где в настоящее время идет монтаж технологических систем; здание комплектного распредустройства на 220 кВ, где ведутся пусконаладочные работы на электрооборудовании, задействованном в подаче напряжения на собственные нужды АЭС; здание насосной станции подпитки, расположенной на берегу реки Дон, где в данный момент продолжается монтаж основного оборудования. Также Александр Локшин посетил базу производственно-технической комплектации строящихся энергоблоков, где ознакомился с процедурой проведения входного контроля оборудования, поступающего с заводов-изготовителей.

Первому заместителю генерального директора по операционному контролю Госкорпорации рассказали о реализации проектов в рамках Производственной системы «Росатом» (ПСР) по монтажу трубопроводов технологических систем, участвующих в операции «пролива на открытый реактор» (послемонтажная очистка трубопроводов). Александр Локшин позитивно оценил опыт реализации ПСР на стройплощадке АЭС.

После обхода стройплощадки состоялось совещание с участием представителей Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект». Основной вопрос – обсуждение хода сооружения АЭС.

Как отметил Александр Локшин, на площадке сооружения Нововоронежской АЭС уже проделана и сейчас ведется большая работа.

«Физпуск и энергопуск должен быть произведен в 2014 году – эту целевую задачу с повестки дня никто не снимал» – подчеркнул Локшин.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах строительства на площадке сооружения еще двух энергоблоков,  Александр Локшин заметил, что пока сооружения новых блоков в планах нет, однако это не значит, что они не могут появиться в будущем.

«Все зависит от потребности в мощностях. Если прогнозы относительно энергопотребления будут хорошие, то к этому вопросу можно вернуться. Нововоронежская площадка – очень удобная для сооружения АЭС» – отметил Локшин. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах