Примерное время чтения: 4 минуты
163

Сергей Туйнов – «Человек года Росатома-2013»

Ольга Мартынова / Нововоронежская АЭС

Воронеж, 25 марта – АиФ-Черноземье. Старший оператор реакторного цеха энергоблока №5 Нововоронежской АЭС Сергей Туйнов стал победителем конкурса «Человек года Росатома-2013»

Заявки на участие в нём подали около тысячи работников, представляющих более 100 предприятий отрасли. 18 работников ОАО «Концерн Росэнергоатом», в который входит Нововоронежской АЭС, стали победителями. в числе – нововоронежец Тýйнов.

Вручая победителям статуэтку, символизирующую единение человека и атома – своего рода «атомный Оскар», глава Госкорпорации Сергей Кириенко назвал всех финалистов «примерами для подражания».

На Нововоронежской АЭС Сергей Туйнов работает с 1999 года, из них в смене «А», почти 10 лет. Окончил Нововоронежский энергетический техникум, затем вуз по специальности инженер-механик, прошел переподготовку в Обнинском институте атомной энергетики, даже поучился в военном училище и в звании «младший лейтенант», служил на Кавказе. Но в результате, все же пришел работать на Нововоронежскую АЭС.

«Сказалось то, – рассказал о себе Сергей, – что я вырос в семье атомщика, мой отец работал на АЭС старшим мастером. Начинал я аппаратчиком загрузки химреагентов, затем стал оператором водоочистки и вот уже пятый год работаю старшим оператором реакторного отделения. Когда достигаешь определенной высоты в профессии, то возникает желание попробовать себя в чем-то еще более сложном и серьезном. Мы ведь ходим на работу не только для того, чтобы зарабатывать деньги, мне моя работа приносит большое моральное удовлетворение. Начальник смены реакторного отделения – это для меня будет новая высота. Так что есть к чему стремиться».

«Сергей Тýйнов, – отозвался о подчинённом начальник цеха Алексей Каприелов, – специалист с высоким уровнем приверженности принципам культуры безопасности, отличающийся высоким профессионализмом, тщательным и взвешенным подходом к выполнению своих обязанностей. В 2010-2011 гг. в период проведения модернизации энергоблока № 5 он активно участвовал в курировании работ, выявив на этапе монтажа ряд существенных недочетов, что позволило уменьшить временные и материальные затраты. В кратчайшие сроки освоил особенности эксплуатации нового оборудования, в том числе и сложнейшую систему проверки импульсных предохранительных клапанов компенсатора объема».

«Побеждать – всегда приятно – говорит победитель конкурса, – и в профессиональном конкурсе и на спортивной площадке. Для любой победы необходимо приложить немалый труд, запастись терпением и, главное, к любым достижениям нужно стремиться. То, что меня назвали «Человеком года Росатома» - не расцениваю как личное достижение, это победа всей смены «А». Пословица: «Один в поле не воин» - это точно о работниках атомной отрасли. Вот если бы я пробежал 100-метровку и стал лидером, то это, наверное, была бы моя личная заслуга.

К слову, Сергей – хороший спортсмен, его команда – 4-кратный чемпион НВ АЭС по мини-футболу, стритболу, волейболу. 

И еще нужно отметить, что за образцовое выполнение трудовых обязанностей и высокий профессионализм Сергей Туйнов награжден юбилейной медалью Концерна «Росэнергоатом» «50 лет атомной энергетики России», Почетным нагрудным знаком «За заслуги перед Нововоронежской атомной станцией»; его фотопортрет был помещен на Доску почета АЭС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах