Примерное время чтения: 4 минуты
253

ЕМЖК реконструирует производства в целях улучшения качества продуктов

В современном мире, когда дефицит продуктов остался в далёком прошлом, конкуренция между предприятиями довольно высока. И чтобы покупатель был всегда доволен, добросовестный производитель делает ставку на качество выпускаемой продукции.

Любимые продукты

Градообразующее предприятие посёлка городского типа Каменка, Евдаковский масложировой комбинат (ЕМЖК), входит в пятёрку крупнейших предприятий по производству масложировой продукции на отечественном рынке. Отсюда на потребительский рынок поставляются маргарин, кулинарные, кондитерские жиры, растительные масла и любимые воронежцами майонезы различной рецептуры и жирности. Кроме того, представляет широкий ассортимент продукции для рынка сферы b2b – специализированные жиры и маргарины, которые используются в производстве молочной, кондитерской и хлебопекарной продукции.

В 2014 году ЕМЖК в рамках программы крупнейшей выставки пищевой индустрии «Продэкспо–2014» в Москве получил награду «Лучший продукт – 2014». Продукция этой компании – масло подсолнечное рафинированное вымороженное «Благо Премиум», маргарин «Сливочный Воронежский» и маргарин «Домашний Евдаковский» – получила высокую оценку экспертной комиссии конкурса и была отмечена тремя золотыми наградами. А на дегустационном конкурсе «Ингредиент года 2014», организованном в рамках международной отраслевой выставки «Ингредиенты, добавки, пряности 2014», продукция ЕМЖК завоевала сразу четыре медали. Годом ранее, на этом же конкурсе, три вида специализированного маргарина производства ЕМЖК получили золотые медали в номинации «Инновационный продукт. Разработка».

– Наша заслуга, в первую очередь, заключается в том, что качество нашей продукции –архиважный вопрос для нас, – отметил Роман Резванов, директор по качеству ЕМЖК. –

Для этого на предприятии имеется центральная заводская лаборатория, структурными подразделениями которой являются цеховые лаборатории, технологический контроль выстроен таким образом, что все лаборатории работают в круглосуточном режиме, осуществляя неустанный контроль на всех участках производства, начиная от приёмки входящего сырья и материалов, технологического контроля всех процессов и этапов производства, кончая готовой продукцией. На предприятии внедрены стандарты по требованиям ИСО, включающие все процессы жизненного цикла продукции и распространяющиеся на основные производственные процессы. Эту работу ведёт служба менеджмента качества, специалисты которой обучены ведению внутренних и внешних аудитов, в том числе на соответствие требованиям  европейских стандартов.

Время перемен

С 2007 года на предприятии идёт масштабная реконструкция, которая должна завершиться в ближайшие месяцы. На первом этапе построен и в конце 2011 года введён в эксплуатацию новый цех по переработке масел. Его мощность позволяет производить 15 тыс. тонн полуфабрикатов в месяц – дезодорированных масел для дальнейшего производства маргариновой продукции и майонезов.

Сейчас на ЕМЖК завершается второй этапа реконструкции предприятия: установлены 4 новые производственные линии, что увеличит объём производимой готовой продукции в три раза – с 6 до 18 тыс. тонн в месяц. Модернизируется и склад готовой продукции.

При реализации инвестпроекта «Техническое перевооружение производства масложировой продукции» появился инновационный цех по производству маргариновой продукции. Здесь внедрена система безопасности пищевой продукции, регулярно проводится внутренний и внешний аудит качества со стороны и государственных органов, и официальных партнёров. Разработан новый контроль технологического процесса – и производственного, и санитарного. Установлены точки контроля качества  на всех этапах производственного цикла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах