Примерное время чтения: 3 минуты
148

Почему в Воронеже до сих пор не восстановлен памятник архитектуры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аиф-Черноземье 12/11/2014

В центре Воронежа продолжают возводить третью очередь торгового центра, гордо носящего имя депутата Госдумы Сергея Чижова. К несчастью, на пути строительства очередных «Галерей» встал памятник истории и архитектуры - дом купца Балашова. Прошлой осенью здание разрушил въехавший в него КамАЗ с песком, по утверждению компании - совершенно случайно.

До 1 ноября 2014 года хозяев стройки обязали восстановить дом, а воз и ныне там...

Отделались  испугом

Изначально дом купца Балашова должны были не просто сохранить, но и отреставрировать. Строительство закипело, и в один из дней стоящее на его пути здание исчезло за высоким забором. А позже стало известно, что от дома осталась только часть стены - остальное разрушено.

Департамент культуры и архив­ного дела Воронежской области выдал «ГЧ» предписание восстановить объект культурного наследия до 1 ноября 2014 года. На суде застройщик сообщил, что дом, кстати, со стенами шириной в метр, во время строительных работ случайно разрушил грузовик. По закону, штраф за подобное деяние мог доходить до 5 млн рублей. Но Фемида была мягка и назначила штраф в размере… 20 тыс. рублей. Причём поплатилась не сама компания, а главный инженер.

С восстановлением купеческого дома и вовсе - одни загадки. Почему «ГЧ» не спешит рапортовать о выполнении предписания, мы спросили в самой компании, и получили такой ответ: «…Департамент культуры Воронежской области дал разрешение на продление производства до 31.12.2014 г. …Продление сроков в дальнейшем также возможно вследствие того, что реставрация тесно связана с несколькими факторами: технологией производства работ подрядчиком, погодными условиями и строительством многофункционального комплекса. В настоящее время завершена реставрация всего подвала дома купца Балашова, работы ведутся по восстановлению наземной части»...

Под угрозой сноса

И это не единственный в Воронеже памятник исторического и культурного наследия, попавший под каток сильных мира сего. Есть и другие старинные здания, которым грозит уничтожение. Например, дом унтер-офицера Дорохина на ул. М. Горького,19, возведённый в 1906-1907 годах. Его будто бы собираются реставрировать. Но общественники беспокоятся, что «случайный» снос может повториться и здесь.

Настораживает ситуация и с объектом культурного наследия регионального значения «Здание электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса» на  ул. Феоктистова, 1. Сейчас у строения новый владелец, который тоже стремится его отреставрировать.

К чему приведут «благие намерения», пока неизвестно. Но вполне понятно, что крупный бизнес продолжит творить, что вздумается, пока будет оставаться безнаказанным или… отделываться  испугом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах