Примерное время чтения: 5 минут
905

С рюкзаком на выходные: воронежский активист поведал о культуре туризма

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аиф-Черноземье 03/12/2014

Пожалуй, сколько существует человек, столько он и путешествует. Но современность диктует свои законы: работа, дом, семья – эти нерушимые звенья блокируют тягу к странствиям.

Однако есть люди, на практике убедившиеся, что путешествие – это не только хлопоты с визами, дорогие отели и многодневный отпуск. Чтобы хорошо отдохнуть, достаточно пары выходных, весёлой компании и нескольких часов в пути. Масса новых впечатлений гарантирована.

На десятки лет

– Окончив университет, я понял, что на самом деле толком даже не знаю, чем действительно хочу заниматься. И тогда решил: нужно заставлять себя каждый день делать что–то новое, – говорит Михаил Глущенко. – Начинал со знакомств с людьми, стал посещать места в городе, которые раньше не видел, потом переключился на область. В итоге, даже сам не понял, как стал искушённым путешественником.

Михаилу известны самые потаённые и удивительные места Воронежской области и необычные факты о ней. К примеру, где растёт настоящая клюква, бьют чистейшие источники, куда заезжал крымский хан, сколько у нас деревянных храмов и пр. В социальной сети группа Михаила «Нескучный день»  собрала уже больше 6 тыс. воронежцев. Один только клич организатора сообщества о предстоящей поездке способен сорвать с насиженных мест десятки человек, и огромная компания в колонне автомобилей, а то и в арендованном автобусе, отправляется в путешествие. Причём туры самые разные – как по своей области, так и по соседним регионам.

Чтобы получить массу впечатлений, достаточно погулять по большой экологической тропе, проехать по местам, где растут деревья–великаны, посетить старинные усадьбы и т. д. По словам Михаила, в радиусе 350 км от Воронежа  можно составить сотни маршрутов – хватит едва не до конца жизни, и в каждом из них будут новые необычные места.

И бизнес, и романтика

«Мы не турфирма!» – эти слова едва ли не лозунг «Нескучного дня». Здесь всё построено буквально наоборот. Никто не предоставляет номера в отелях с чистыми полотенцами, бесплатный wi–fi или шведский стол. Зато отличная компания, яркие впечатления и по–настоящему активный отдых обеспечены. Кстати, отсутствие платы за поездки – принципиальная позиция организаторов сообщества. Платят только за то, что действительно необходимо – аренда автобуса, еда, аптечка и т. д.

В путешествиях люди не только получают впечатления, но и заводят знакомства. По словам Михаила, не так давно двое ребят из экспедиции стали партнёрами по бизнесу, а в одном из путешествий юноша под бурные овации всех спутников сделал предложение своей девушке. 

Сейчас организаторы «Нескучного дня» решили всерьёз взяться за развитие туризма в нашей области.

– У нас много активных сообществ, готовых это делать – один «Вантит» чего стоит! – считает Михаил. – Здесь не нужны многомиллионные вливания, достаточно активности людей и властей. Ведь маршруты уже давно известны. Мы разработали несколько курсов, по которым можно «раскручивать» внутренний туризм – экскурсии по городу пешком, экстрим в поездках на УАЗах, экологическая линия «Вантита», археологические направления, которыми занимается «Архдозор». У всех организаторов этих сообществ есть масса интересного, о чём можно рассказать. Небольшое внимание со стороны властей, и дело сдвинется с мёртвой точки!

Выйди и удивись!

Путешественники «Нескучного дня» уже проехали тысячи километров, исколесив область вдоль и поперёк. И труды не остались незамеченными –  в ноябре в Воронеже прошёл финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года». На конкурс поступило 263 проекта из 63 регионов страны, причём участвовали как специалисты, так и любители.  В число лучших попали и организаторы «Нескучного дня», которые заняли 3–е место в номинации «Лучший приключенческий туристский маршрут».

Каждый раз организаторы придумывают новые и новые направления, учитывая пожелания путешественников. Всего за время существования сообщества было разработано свыше 50 маршрутов, прошагав по которым путешественники увидели больше 300 удивительных и редких мест. В сообществе уверены: настоящие путешественники могут преодолеть абсолютно все границы и преграды. При этом ставку здесь делают именно на внутренний туризм.

– Многие считают, что наша область ничем не примечательна, – говорит Михаил. – Для того чтобы убедиться в обратном, нужно просто шагнуть за порог своего дома и посмотреть на то, что нас окружает. Может, мы и не затмим европейских красот, что, в общем–то, и не нужно. Но Черноземье, действительно, способно удивить любого, даже самого искушённого путешественника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах