19 июня в Доме прав человека в рамках ежегодного фестиваля гражданских инициатив и прав человека «Город прав» открылась выставка «Неслучайный свидетель», в которую вошли работы из шорт-листа конкурса фотографий с одноименным названием.
Конкурс был проведен в конце 2016 года Домом прав человека и международной сетью «Молодежное правозащитное движение». К участию в нем приглашались все, любители и профессионалы, в фокус внимания которых попадает правозащитная деятельность, сами правозащитники, люди, чьи права были нарушены, гражданские акции.
На открывшейся выставке в Доме прав человека представлены работы авторов из разных городов: Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и других.
По словам куратора выставки Лены Дудукиной, часто правозащитная деятельность не документируется должным образом, а картинка, фотография может моментально рассказать целую историю. После того, как был объявлен конкурс, откликнулось множество авторов. Присылались даже фотографии 1991-1993 годов, однако для организаторов конкурса было важно отобрать снимки, отражающие современную ситуацию.
Экспозиция, представленная в зале Дома прав человека, смотрится по-настоящему сильно, остро. Фотографии, изначально друг с другом не связанные, складываются в истории, которые не могут не трогать. Например, история девушек из Нигерии, попавших в сексуальное рабство, темы политического преследования, социальные и экологические проблемы. Каждая фотография дополнена текстом, где довольно подробно рассказывается о тех событиях, которые на ней изображены.
Кроме того, организаторы конкурса и выставки выпустили буклет с фотографиями и историями, который каждый может взять с собой. Как отметила Лена Дудукина, планируется, что выставка поедет по другим городам, например, она может быть представлена в Сахаровском центре.
Посетить выставку в Воронеже можно в Доме прав человека по адресу улица Цюрупы, 34 до 25 июня. Вход свободный.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть