Примерное время чтения: 3 минуты
239

В Воронеже жители микрорайона «Дубрава» снова встали на защиту леса

Ольга Мирошникова / АиФ

Небольшой лесок между домами №№92 и 98 по Московскому проспекту напоминает заросшее поле боя – всюду рытвины, грязь и беспорядочные заросли кустарника. Но жители окрестных домов облюбовали эти насаждения для прогулок. Летом этого года стало известно, что на месте леса вырастет детский сад, людские волнения вылились в многочисленные митинги. Глас народа был услышан: строительство детского учреждения перенесли за пределы «дубравского леса». Недавно в посадки опять нагрянули дровосеки. Многочисленная толпа жителей вышла им наперерез. Однако, как выяснилось, инициаторами вырубки стали сами же жильцы.

Часть деревьев сейчас помечена красными лентами, но рабочие с пилами отступили, не выдержав грозных атак жителей. А те буквально разделились на два лагеря. Одни доказывали, что вырубка нужна в санитарных целях, другие упорно утверждали, что лес расчищают для очередной стройки.

Для того чтобы разрешить конфликт дубравцы вызвали даже руководитель городского управления экологии Юрий Яковлев.

– В лесу множество сухих деревьев, – рассказывает Надежда Амид, жительница микрорайона «Дубрава». – Это опасно для детей, которые здесь гуляют. Мы написали заявление в городское управление экологи о том, чтобы лес хотя бы частично привели в порядок и вырубили сухие деревья, которые падали уже не раз.

 Многочисленные соседи женщины утверждали обратное:

– Мы уже просто никому не верим, – возмущается Валентина Семенова, жительница микрорайона. – Сколько случаев по городу, когда на месте леса вместо обещанного детсада или спортплощадки возникал магазин, бар и прочие заведения!

По словам главы городского управления экологии Юрия Яковлева, никто не против того, чтобы сохранить лес, но для этого нужно с чего-то начинать. Санитарная обработка необходима, чтобы деревья попросту не начали падать на проходящих жителей. Вырубка возобновится в самые ближайшие дни.  Под топор в общей сложности пойдет 44 сухостойных дуба по улице Шишкова и 168 деревьев по Московскому проспекту. Затем, по словам Яковлева, зелёную зону предстоит вывести из федеральной собственности и передать муниципалитету, чтобы заняться её благоустройством. Пока же она принадлежит Воронежскому госуниверситету.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах