Примерное время чтения: 2 минуты
396

Виновникам вспышки пневмонии в Острогожской части грозит реальный срок

Воронеж, 31 января – АиФ-Черноземье. Условия, в которых содержались солдаты в Острогожской военной части, далеко не идеальны и даже небезопасны. Проверка также показала, что командование «учебки» не обеспечивало профилактику вирусных и инфекционных заболеваний.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Главную военную прокуратуру РФ, возбуждено уголовное дело. После того как комиссия Главного военно-медицинского управления Минобороны России и Главная военная прокуратура проверили учебный центр в Острогожске, выяснилось, что в части нарушались законы обеспечения безопасных условий службы.

Кроме того, там не проводились профилактические мероприятия по предупреждению вирусных и инфекционных заболеваний. Материалы прокурорской проверки в отношении виновных должностных лиц направлены в военно-следственные органы. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека».

Интересно, что проверка, которую проводил уполномоченный по правам человека в Воронежской области, наоборот показала, что в части всё… хорошо. Единственное, что можно отнести к проблемам: там недостаточно медработников.

В остальном же Татьяна Зражевская сообщила, что условия жизни военнослужащих срочной службы соответствуют требованиям для поддержания здоровья: в помещениях поддерживается температура не ниже +21 градус; в спальных помещениях осуществляется регулярная вентиляция, влажная уборка пылесосом, кварцевание, установлены термосы с витаминным питьем (шиповник с липой и медом); в каждой казарме имеются душевые, сушилки для обуви и одежды (температура около +45 градусов), чайная комната, тренажерный зал. А также, что в части принимаются дополнительные меры по профилактике заболеваний: трехразовое (за сутки) измерение температуры тела с отражением в журнале; прием профилактических и иммуномодулирующих препаратов; размещение выздоравливающих солдат в реабилитационном центре. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах