Примерное время чтения: 2 минуты
116

Нашествие клещей: более 700 воронежцев попали в больницу

Воронеж, 23 октября – АиФ-Черноземье. В медицинские учреждения города продолжают поступать граждане с жалобами на укусы клещей. Речь идёт о иксодовых клещах, которые распространены в регионе. Свою активность паразиты начинают ранней весной и заканчивают поздней осенью. Летом их проявление снижается.

По словам санитарных врачей, клещи могут быть переносчиками таких заболеваний, как болезнь Лайма, туляремия, лихорадка Ку и лихорадка Западного Нила.

Всего с начала года за помощью медиков по поводу укусов клещами обратилось 777 человек, что 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Для того чтобы защитить себя от клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: регулярно проводить осмотры при прогулках в лесу, обрабатывать одежду специальными средствами – репеллентами в виде мазей, кремов, спреев и эмульсий, – отмечают в Роспотребнадзоре. – Кроме того, чтобы клещи не размножались, следует вовремя удалять сухостой и валежник, скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки, проводить дезинсекционные мероприятия в зоне загородных летних оздоровительных учреждений.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах