Примерное время чтения: 2 минуты
65

У абитуриентов по-прежнему в чести юристы и экономисты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2008

В курских вузах начинается пора вступительных экзаменов - приемные комиссии уже заканчивают свою работу. В этом году список предпочтений в выборе будущей профессии среди абитуриентов не изменился. Лидеры остались традиционные.

Что бы ни говорили в последнее время о перенасыщенности рынка труда юристами и экономистами, больше всего заявлений подано именно на эти специальности. В приемную комиссию Курского государственного университета на очную форму обучения подали заявления около 2000 вчерашних школьников; еще порядка 500 абитуриентов предпочли заочную. Самый большой спрос и на этот раз оказался на такие специальности, как юриспруденция, финансы и кредит, психология, математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Кроме того, к этому списку лидеров добавился социально-культурный сервис и туризм.

В сельскохозяйственную академию на очную форму обучения поступило около 1360 заявлений от абитуриентов. И здесь самыми популярными среди молодежи являются специальности экономического профиля, хотя у будущих студентов проявляется интерес и к технологическим специальностям. Конкурс здесь составляет два человека на место. Раньше он был значительно ниже.

Впрочем, традиционно почитатели технических специальностей направляются в государственный технический университет. В этом году сюда подали заявления почти 2000 абитуриентов. Но расстановка сил среди профессий остается традиционной: самыми популярными среди поступающих являются такие специальности, как финансы и кредит, юриспруденция. Наряду с этим пользуются спросом у выпускников школ экспертиза управления недвижимостью и программное обеспечение.

Что касается медуниверситета, то здесь в этом году небольшой спад интереса: на все формы обучения и факультеты было подано почти 900 заявлений. Впрочем, эта цифра не сильно отличается от обычной.

Языком цифр

1 200 образовательных учреждений находится на территории области, из них 30 - вузы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах