Примерное время чтения: 2 минуты
46

Новинки будущего парада

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 05/05/2010

В Курске полным ходом идёт подготовка к проведению торжественного военного парада, который пройдёт 9 мая во всех городах РФ в одно и то же время - в 10.00 часов.

Всего в курском параде примут участие 762 человека: по 4 роты от бригады радиационной, химической и биологической защиты и от бригады радиоэлектронной борьбы, по 2 роты - от ракетной бригады и авиатехнической базы, ещё 2 роты - от силовых структур органов МВД. Продлится парад около 45 минут. Планируется, что возглавит его колонна ветеранов Великой Отечественной войны и технике военных лет.

Ещё одно новшество нынешнего юбилейного празднования Дня Победы: в городах воинской славы, к которым относится областной центр, в месте проведения парада должны быть установлены огромные экраны, на которых будет в режиме он-лайн транслироваться обращение Верховного главнокомандующего - президента РФ Дмитрия Медведева - к россиянам и главный парад страны. В Курске такой экран устанавливают на мемориале "Курская дуга".

Курские военные, судя по всему, готовятся к праздничному параду весьма интенсивно: организованы тренировки парадных расчётов в пунктах постоянной дислокации воинских частей, а также в полном составе - на аэродроме в Халино.

Всего запланировано 8 таких репетиций. Одну из них можно было увидеть 15 апреля в 10.00 на аэродроме в Халино. Кроме того, на мемориале "Курская дуга" в ближайшее время запланировано проведение генеральной репетиции в парадной форме.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах