Примерное время чтения: 3 минуты
42

Приоритет - профилактике

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 16/06/2010

Для того, чтобы быть здоровым, повысить качество жизни, требуется много усилий по улучшению окружающей среды, обеспечению качества воды, воздуха, безопасности продуктов питания, условий труда и быта, иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, защите прав потребителей.

Ряд мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выполняется специалистами Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области".

В настоящее время на страже профилактики в коллективе учреждения трудится больше 450 сотрудников. Из них 200 человек работают в головном офисе, который находится в уютном месте в центре Курска, на ул. Почтовой, 3. Остальные - сотрудники 5 филиалов, расположенных в Железногорске, а также Льговском, Суджанском, Щигровском и Мантуров.ском районах.

Учреждением проводятся санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок по различным направлениям жизнедеятельности человека: при отводе земельного участка под строительство объекта, проектов перепланировки квартир и помещений общественного и производственного назначения, замены оборудования, изменения технологических процессов, санитарно-защитных зон, а также при производстве новых видов продукции и осуществлении многих других видов деятельности (фармацевтической, образовательной, медицинской и т.п.).

Специалисты участвуют в расследовании инфекционных и профессиональных заболеваний, проводят социально-гигиенический мониторинг. Созданный Испытательный лабораторный центр соединил больше 10 различных лабораторий в единый аналитический комплекс. В год здесь проводится несколько сотен тысяч исследований различных сред по микробиологическим, химическим, физическим и радиологическим показателям.

Большое внимание уделяется оснащению лаборатории всем необходимым для своевременного и качественного выполнения исследований. В работе используются современное оборудование, методики исследования, диагностические тест-системы и компьютерные программы. В настоящее время ФГУЗ оснащён оборудованием, не имеющим аналогов на территории области.

Но и этим не исчерпывается рабочая сфера учреждения: созданный на его базе "Консультационный центр по защите прав потребителей" помогает курянам отстаивать свои права в соответствии с действующим законодательством.

И в конечном счёте, каждое мероприятие, проводимое Центром, преследует благую цель - сохранить здоровье курян, защитить их права как потребителей и предупредить возможные заболевания.

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области" поздравляет своих сотрудников и всех коллег с Днём медицинского работника!

Наш адрес: 305000, Курск, ул Почтовая, д. 3, тел./факс (47122) 70-01-09, e-mail: cge@kursktelecom.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах