Примерное время чтения: 2 минуты
59

Град обновлённый

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 22/02/2012

Курские власти рассказали, какие изменения ждут областной центр. В планах градостроителей сразу несколько социально значимых объектов: от теннисной школы до новой объездной дороги.

13 февраля в Центре духовной культуры им. М. С. Щепкина состоялась встреча главы администрации Курска Николая Овчарова со студентами-строителями. Именно здесь и объявили о грандиозных планах, которые изменят городскую инфраструктуру до неузнаваемости.

О спорт! Ты - стройка!

Первым из объектов станет спортивно-развлекательный центр на улице Энгельса. Эта спортивная арена, рассчитанная на три тысячи зрительских мест, будет оснащена всем необходимым для проведения баскетбольных соревнований международного уровня.

Куряне не первое десятилетие жалуются на отсутствие бассейна. Видимо, их просьбы дошли до нужных "ушей". Потому, что на Магистральном проезде появится бассейн "Олимп", схожее по функционалу сооружение откроют и на другом конце города - на улице Веспремской.

Любителей сразиться на рапирах вскоре можно будет пригласить в фехтовальный центр, который планируют построить на улице Советской. Также спортивную инфраструктуру разнообразят теннисная школа на улице Тускарной и волейбольный центр на Мыльникова.

Плевицкая рядом с Клыковым

Новая транспортная развязка, которую начали строить ещё в прошлом году, соединит улицу Дубровинского с Карла Маркса. Это, по мнению специалистов, сильно облегчит жизнь автолюбителям. Для этого, правда, понадобится построить ещё один мост через Тускарь. Большие изменения произойдут и на Привокзальной площади: парковка станет цивилизованной, появятся новые фонари, а центр площади даже украсит фонтан или памятник. Например, можно увековечить курского таксиста.

Резонанс вызвала новость о возможном появлении на карте Курска проспекта Плевицкой, который построят параллельно Клыкова: он соединит улицу Косухина с Сумской.

Не забывают градостроители и о школах: их проектируется сразу две - в посёлке Родники и на проспекте Победы. Для тех, кому в школу ещё рано, в 2012 году откроют сразу пять детских садов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах