Примерное время чтения: 2 минуты
59

Очень серозный менингит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 16/08/2006

В течение июля серозным менингитом заболели 40 жителей области. Больные с таким диагнозом продолжают поступать в инфекционные отделения больниц региона и сейчас. Медики, ссылаясь на специфичность терминов, ни вспышкой, ни эпидемией это не называют. Но вероятность подхватить опасную болезнь от этого не снижается.

- Серозный менингит - серьезное заболевание, - говорит заместитель начальника отдела эпиднадзора ТУ "Роспотребнадзор по Липецкой области" Нина Фатина. - Он относится к энтеровирусным инфекциям, пик заболевания которыми приходится на июль - август. Энтеровирусные инфекции протекают в различных формах. В прошлом году преобладали стоматиты, в этом - серозные менингиты.

Большинство из заболевших менингитом - дети. И практически всем им пришлось пройти через реанимационное отделение. Маленькие дети, скорее всего, заразились через продукты или воздушно-капельным путем, те, кто постарше, - купаясь в водоемах области.

Вода - основной путь передачи энтеровирусных инфекций. Но водоем, опасный для жизни, санитарные врачи найти так и не смогли.

- В реке Воронеж со всех четырех городских пляжей мы каждый понедельник берем пробы воды на анализ, - говорит Нина Фатина. - И результаты проверок пока отрицательные. Скорее всего, больные подхватили вирус, купаясь за пределами города. Кстати, купаться можно. Но желательно не заглатывать речную воду и не мыть в ней посуду, овощи и фрукты.

Пока от эпидемии спасает прохладная погода. Но уже с этой недели синоптики обещают жаркие дни. Поэтому, отправляясь на пляж, не забывайте о мерах предосторожности.

СПРАВКА "АиФ"

Серозный асептический менингит - одна из наиболее частых и тяжелых форм энтеровирусной инфекции. Болезнь возникает остро: температура повышается до высоких цифр, появляется озноб, сильная головная боль, тошнота, мокротная рвота, не связанная с приемом пищи, мышечные боли, иногда боли в животе. Возможны бред, судороги. При своевременном оказании медпомощи прогноз благоприятный.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах