Примерное время чтения: 3 минуты
50

На помощь милиции придет ДНД?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

Совсем скоро на патрулирование липецких улиц могут выйти новые стражи порядка. Городские власти готовы реанимировать добровольные народные дружины (ДНД).

"Возрождение народных дружин обусловлено осложнением криминальной обстановки в целом на территории города, - прокомментировал инициативу вице-мэр Юрий СТРОЧКОВ. - Считаю, что основными задачами дружинников должны стать пропаганда здорового образа жизни, борьба с пьянством, наркоманией и алкоголизмом".

Предполагается, что дружинники обязательно будут работать "в связке" с милиционерами. То есть во время патрулирования каждый отряд добровольцев должен сопровождать сотрудник в погонах. В УВД начинание городских властей встретили если не с энтузиазмом, то со сдержанным оптимизмом.

"Возрождение ДНД - шаг безусловно нужный, - говорят стражи порядка. - Численность патрульно-постовой службы в Липецке далека от нормативов. Командировки на Северный Кавказ ситуацию явно не улучшают. Дошло до того, что патрулировать Советский округ выходят всего три наряда ППС".

Спикер горсовета Валерий СИНЮЦ уверен, что недостатка в помощниках (он их называет "ополченцами") не будет. Он сослался на опрос, согласно которому многие липчане готовы выходить на патрулирование улиц и дворов. Правда, только при условии, что эти самые дворы и улицы находятся вблизи дома.

"Казаки также готовы патрулировать любые районы, - говорит атаман Отдельского казачьего общества Липецкой области Владимир РОДИОНОВ. - У меня в любой момент готовы выйти на дежурство пятьдесят человек. Опыт у нас есть. Почти полтора года казаки дежурили на постах вместе с сотрудниками ДПС. Отзывы только положительные.

Возможно, скоро в одном из "спальных" районов в качестве эксперимента появится казачий патруль. А еще было бы здорово получить добро на конное патрулирование города. Уверяю вас, один только вид дружинника на коне сразу дисциплинирует граждан".

Впрочем, начинание городских властей может так и остаться начинанием, если на идею возрождения ДНД в бюджете не удастся выкроить денег. Ведь жизнь каждого дружинника нужно застраховать. Кроме того, средства понадобятся и на материальное стимулирование "ополченцев".

"На одном энтузиазме далеко не уедешь, - оценил обстановку атаман Родионов. - Ну подежурят люди месяц бескорыстно, а потом скажут - зачем мне это нужно? Считаю, нужно платить дружинникам минимальную зарплату, а она у нас сейчас в стране две тысячи триста рублей в месяц. Что касается страхования, я обсуждал этот вопрос со страховыми компаниями. Например, в Чаплыгине, где ДНД уже существует, жизнь каждого дружинника застрахована на сто тысяч рублей. Одна такая страховка стоит порядка тысячи рублей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах