Примерное время чтения: 3 минуты
21

Вести о власти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 06/08/2008

По поручению депутатов горсовета Контрольно-счетная комиссия провела проверку эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделяемых на содержание и организацию деятельности МУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

Контролеры сделали неутешительный вывод: "Центр, созданный как специализированное учреждение по организации временного проживания несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, функции в полном объеме не выполняет". За четыре года существования центра в нем не ночевал ни один подросток!

"В год у нас по городу в среднем фиксируются 200-250 детей, которые должны стать потенциальными клиентами городского центра, - дополнил доклад контролеров председатель комиссии горсовета по образованию, делам семьи и молодежи Анатолий СМИРНОВ. - И когда такая ситуация создается, наши сотрудники из отдела попечительства едут в Задонск, где создан такой же центр, но который в отличие от нашего функционирует как надо, и просят и так далее, чтобы они взяли подростка из Липецка под свою крышу. Но пристроить туда ребенка чрезвычайно трудно, ведь это не их проблема, у них и своих детей хватает".

Между тем в федеральном агентстве не знают о плачевном положении дел в липецком центре, потому что из Москвы регулярно поступает оборудование и мягкий инвентарь. Сейчас в кладовых без дела пылится оборудование для пищеблока, 2 комплекта тренажеров, 2 стиральные машины, модульный конструктор, оборудование для лечебной физкультуры, комплект для развития и обучения, а часть имущества и вовсе перекочевала в другие центры соцобслуживания населения, то есть используется не по назначению.

Суть проблемы заключается в том, что центр не сможет принимать постояльцев, пока в здании не будет проведен ремонт. Но пока не пройдена даже бумажная стадия процесса. Деньги на изготовление проектно-сметной документации были перечислены еще в 2006 году, но департамент соцзащиты "использовал их на обеспечение других неотложных нужд". Ситуация анекдотическая: подчиненный не выполнил прямое распоряжение мэра от 02.11.2006 N 4242-р "О проектировании реконструкции здания по ул. Суворова, д. 26" и при этом прекрасно себя чувствует.

ЕСЛИ нарушение субординации ненаказуемо, то нерасторопность и некоторое своеволие чиновников можно понять и объяснить, тем более что, судя по докладу Контрольно-счетной комиссии, кроме детей от сложившейся ситуации вообще никто не пострадал в прошлом и не страдает в настоящем.

"Несмотря на отсутствие в центре койко-мест, приказом департамента от 30.06.2005 г. на предпусковой период сохранена II группа по оплате труда руководителей, который продолжается до настоящего времени", - огласили контролеры перед депутатами данные проверки.

Вопреки ожиданиям, заслушав доклад, депутаты не стали устраивать чиновникам разнос, вместо этого они ограничились мягкой формулировкой, в которой "отметили недостаточно эффективную работу городского департамента соцзащиты по проведению мероприятий, направленных на полноценное осуществление деятельности центра". Вместе с тем они запросили у главы администрации "план выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию здания с указанием конкретных сроков".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах