Примерное время чтения: 5 минут
39

Перекрыть воду заводу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

Новый виток протестов жителей поселка Матырский против строительства ОЭЗ "Липецк" приобрел неожиданный поворот. Сход закончился так: под революционные песни митингующие перекрыли задвижки водопроводных труб, ведущих к стекольному заводу.

От слова к делу

Митинги в поселке Матырский уже воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Едва завод приступил к работе, как жители поселка устроили на грязинской трассе "засеку" из стволов и веток, принесенных из лесополосы - совсем как их далекие предки в эпоху борьбы с татарской конницей. Таким образом они хотели обратить внимание властей на стекольную пыль, которая летела к ним в дома.

На этот раз митингующие были возмущены перебоями с водой, которую, по их мнению, отбирает у поселка ЧСЗ "Липецк". Представители завода и власти пытались, правда, возразить: мол, из Матырского ОЭЗ потребляет всего шесть кубометров воды в сутки, и дефицит жидкости связан с засушливым летом, из-за чего понизился уровень воды. Но толпу это только разозлило.

Но митингующие рассудили по-своему: если завод нашу воду не берет, то большой беды с производством, если мы перекроем вентили, не случится. И с революционными призывами борцы за свои права ринулись к колодцам.

Милиция тщетно пыталась остановить толпу бунтовщиков. В итоге во избежание эксцессов между жителями и водителями транспорта "шефство" над демонстрантами пришлось взять инспекторам ГИБДД, которые перекрыли движение на трассе Липецк - Грязи. Перекрыв две задвижки в поселке и одну в районе ОЭЗ, жители мирно разошлись по домам.

Вода по расписанию

Проблемы с водой жители Матырского испытывали и раньше.

"Жители верхних (3-5-х) этажей получают воду по расписанию - три часа утром и три часа вечером", - объяснил начальник Матырского отдела департамента по работе с населением Николай Перевозчиков.

"Это очень острая проблема, - говорит глава администрации Липецка Михаил Гулевский. - Мы постоянно твердим, что необходим проект. Он практически на выходе, объем финансирования - около 300 миллионов рублей. За один год эту проблему не решить, я здесь говорю не только о Матыре, но и о Новой Жизни, Дачном и Казинке. Но постепенно мы решать ее будем.

Что касается только Матырского, мы хотели бы там пробурить несколько скважин на местном водозаборе, установить один мощный резервуар для воды - для снятия острого дефицита в летний период, когда перебои с водой обостряются. В понедельник, 8 сентября, было проведено совещание со всеми специалистами. Расставлены вроде бы точки над i. Мы попробуем, может быть, через две недели подать сюда воду с Большого Самовца. И если это у нас получится, то водный вопрос для Матырского будет решен. А дальше будем работать с остальными населенными пунктами. Скорее всего, это будет постоянная схема подачи воды с одного водозабора. Если будем стараться, то за 2 года, может и управимся".

...А караван идет

Изменилось ли что после митинга для жителей Матырского?

"Выводы, стало ли в поселке лучше с водой или нет, пока еще делать рано, - говорит председатель инициативной группы жителей поселка Николай Барбашин. - Подождем, проанализируем обстановку. Могу сказать одно: по-прежнему будем бороться за свои права.

Бытует мнение, что постоянные акции протеста матырцев отпугивают потенциальных резидентов ОЭЗ "Липецк", с которыми и без того не густо. Но власти этого не признают.

Начальник управления промышленности Липецкой области Анатолий Гольцов:

"Процесс создания особой экономической зоны ни в коем случае никем не будет остановлен. ОЭЗ постоянно интересуются инвесторы, приезжают, смотрят, ведут с нами переговоры. Сейчас ведем мощные переговоры по созданию машиностроительных предприятий. Так что инвесторов разного рода народные выступления не отпугивают. Если кому-то мешает зона, они вправе подать в суд и разрешить ситуацию по закону. А акции протеста - это деструктивный подход".

В тему

Версия диверсии пока не подтвердилась

А днем ранее на территории ОЭЗ рядом со злополучным стекольным заводом взорвался газопровод, подающий газ предприятию ("АиФ-Липецк" писал об этом в N37). Взрыв был такой силы, что поднял на ноги половину жителей поселка Матырский. Столб огня достигал примерно пятнадцати метров в высоту. В качестве одной из версией случившего, называлась диверсия. Особенно в свете войны матырцев с ЧСЗ "Липецк". Но эта версия пока подтверждения своего не нашла.

"Труба газопровода деформирована внутрь, как бы вдавлена, - говорит начальник Матырского отдела по работе с населением Николай Перевозчиков. - И, по одной из версий, это могло произойти в результате образования в трубе вакуума. Что касается радостных лиц, то я таких не видел. Я видел, что люди по-настоящему боялись, сначала за себя и близких, поскольку на заводе работают многие из них, потом, что пламя перекинется на посадки, а оттуда на поселок".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах