Примерное время чтения: 2 минуты
43

Хозяйством сыт будешь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 21/10/2009

Плодородная почва, достаток кормов и большие луга располагают в районе к ведению сельского хозяйства в разных его формах - от обширных производств с выходом продукции в "промышленных" масштабах до небольших личных подсобных хозяйств.

Во время разразившегося экономического кризиса личные подсобные хозяйства (ЛПХ) стали настоящей "палочкой-выручалочкой" для сотен сельских семей.

- ЛПХ - это верный путь хозяйствования для отдельно взятой семьи из сельской местности, - считают жители Добринки супруги Полетаевы. - Мы сами попробовали прожить своим хозяйством, и, как нам кажется, всё получилось.

Прямо за домом Александра и Ольги подворье. Здесь расположено помещение свинарника, отдельные загоны для коров, овец, имеется птичник и сеновал. А всё началось с рождения сынишки Даниила. Чтобы у малыша всегда было свежее молоко, завели корову. Но много ли его нужно ребёнку?

- Из остатков стали делать продукты на любой вкус: сливки, творог, сыр, - делится секретами "истоков" ЛПХ Александр Полетаев. - На них сразу же нашлись покупатели. Ведь продукты "выдаём" натуральные, без использования химических препаратов кормления.

Сейчас у Полетаевых уже три коровы, доят которых при помощи аппарата. Вообще же, их хозяйство представляет из себя мини-ферму, с водоочисткой навоза, железными клетками и сытыми розовыми пятьюдесятью поросятами, которым здесь тепло и сухо. С поросятами, как и с коровами, всё выверено: часть мяса идёт на продажу, часть отправляется в домашнюю коптильню, часть (в том числе из баранины) превращают в ароматный полуфабрикат для шашлыка, который пользуется большим спросом среди жителей Добринки.

- Сельскохозяйственный труд, конечно, кропотливый, - сказала нам Ольга Полетаева. - Однако вместе со значительным пополнением в семейный бюджет он приносит и моральное удовлетворение, как от процесса, так и от результата.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах