Примерное время чтения: 3 минуты
165

Секреты хозяйствования от Тамбова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Тамбов 25/12/2013

Здесь активно ведется работа по расширению земельного фонда, внедрению передовых агротехнологий, получению высококачественной продукции. Одно из подразделений компании успешно работает в Сосновском районе. В настоящее время его возглавляет Сергей Манаенков. Мы беседуем с Сергеем Тихоновичем об итогах сельскохозяйственного года и перспективах развития хозяйства.

Собственные технологии

Алёна Павлова,АиФ-Тамбов:– Сергей Тихонович, у вас нелёгкая задача – одновременно заниматься и растениеводством, и животноводством. Какими секретами владеете?

Сергей Манаенков : – Растениеводство представлено в хозяйстве такими культурами, как горох, ячмень, пшеница, кукуруза. В 2014 году планируем посеять сою на площади 780 га, зерновые – 4500 га, а под горчицу выделить 540 га. Какие у нас секреты? Применяем энергосберегающие методы, поверхностную обработку почвы на глубину не более 15 см. То есть внедряем собственную технологию возделывания культур. Очень важно и посеять в срок, и вовремя провести все агротехнические мероприятия. Если чуть опоздать с проведением технологических работ, можно потерять урожай. Тем более, что погода не благоприятствует. В этом году были сложные климатические условия, но урожай мы вырастили хороший…

– И вовремя убрали?

– Были осложнения. Из–за дождей часть урожая осталась в поле, так что потери были. Но, тем не менее, что планировали – получили. Конечно, важно не только собрать урожай, но и сохранить. Зерно в этом году из–за дождей оказалось повышенной влажности. Пришлось львиную долю урожая пшеницы, подсолнечника, кукурузы просушивать, так как хранению они не подлежали. Это очень затратная работа, но мы были вынуждены её выполнить.

– Техническая база позволяет справляться с большим объёмом работы?

– Техническое оснащение в хозяйстве достаточное для выращивания и сбора хорошего урожая. У нас 35 единиц различной техники, в том числе престижной – импортной. В будущем году планируем увеличить парк комбайнов. Механизаторы могут работать на разных машинах. У нас сплочённый, дружный коллектив. Среди механизаторов хочу отметить Петра Белоусова, Воробьёва Александра, Рябова Сергея, а также старшего агронома Василия Сажнева.

Продукция качественная

– А бывают проблемы с реализацией продукции?

– У нас нет проблем со сбытом выращенной продукции, так как она у нас хорошего качества. Это подтверждают наши постоянные покупатели, которые приезжают к нам со своими лабораториями и делают анализы образцов. Проблема в другом. Цены на ГСМ, дизтопливо растут, а на сельхозпродукцию падают. Становится невыгодно продавать то, что вырастили. В животноводстве такие же проблемы.

– У вас своя ферма?

– Да, содержим 767 голов общего стада, из них 310 – дойного. В 2014 году планируем реконструкцию животноводческой фермы, обновление доильных аппаратов, чтобы облегчить труд доярок. Корма заготавливаем сами, делаем кормосмесь, сбалансированную согласно рациону. Молоко сдаем на Моршанский и Бондарский сыродельные заводы. В перспективе надеемся удержать лидирующие позиции на рынке сельхозпроизводителей и будем стараться делать нашу компанию более рентабельной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах