Примерное время чтения: 2 минуты
39

Верно служить населению...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 09/06/2010

Инагурация нового-старого губернатора была недолгой, но впечатляющей. Торжественность моменту придал ведущий Владимир Кравченко. В нём Липецк обрёл своего Левитана.

Клятва верности

Главное действующее лицо - Олег Королёв - не уступал ему в чеканности речи:

- Клянусь верно служить населению области, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности главы администрации области.

Губернатору аплодировали заполнившие зал чиновники и бизнесмены. Многие из них владеют предприятиями, которые продолжат приращивать свой капитал благодаря государственной поддержке. Расходы на национальную экономику в бюджете области выросли с 18 до 23%. И символично, что преуспевшая в сельхозпроизводстве бизнес-вумен Е. Уваркина подарила губернатору торт в виде курицы, несущей золотые яйца.

Переназначению первого должностного лица рады и госслужащие: большинство из них сохранит свои должности.

Большая чистка

Общеизвестно, что Олег Королёв предпочитает стабильность в кадрах. В администрации ключевые посты занимают люди, проверенные не одним сроком работы, а некоторые особо почтенные служили ещё в аппаратах райкомов и обкома КПСС. И прошли там такую выучку, что остаются незаменимыми. Прежде, вступая на новый срок, губернатор менял в лучшем случае одного из своих заместителей. Ныне он изменил кадровую политику. Куратор сферы образования Людмила Куракова стала единственным замом, который будет работать четвёртый срок. Остались при прежних должностях Юрий Божко, Вячеслав Щеглеватых и Александр Коробейников. В отставку ушли Татьяна Глуховкина, Николай Лебедев и Пётр Горлов. Последнего сменил представитель той же испытанной когорты губернаторских сподвижников - Александр Никонов. А социальный блок возглавил человек со стороны - молодой и энергичный главврач одной из местных больниц Дмитрий Мочалов. Он "потянул за собой" нового начальника управления здравоохранения. Бурное начало нового политического сезона говорит о том, что администрацию ожидает приличная чистка.

Как будет работать обновлённая команда - скоро узнают липчане.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах