Примерное время чтения: 3 минуты
34

Женский вопрос

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 14/07/2010

Среди липецких безработных женщины традиционно составляют 70 процентов. Они более образованы, чем мужчины, но занимают более низкие должности.

Женщин принимают на ту работу, от которой отказываются мужчины. В среднем их оклад составляет две трети от получаемого мужчинами жалования. Если в какой-то сфере повышается оплата труда, то женщины как-то само собой постепенно вытесняются.

Перекосы рынка труда

Эти процессы московский социолог и общественный деятель Галина Михалёва охарактеризовала прямо: дискриминация женщин в социально-трудовой сфере. В общественной палате Липецка она презентовала проект "Женщины на рынке труда" и пригласила активистов принять в нём участие. В кратком вступительном слове гостья поделилась своей заботой о том, что в политике и крупном бизнесе мало женщин. По количеству дам среди министров Россия занимает 70-ое место в мире, по их числу в парламенте - 80-е. Вот и в Липецкой области среди глав городских муниципальных образований лишь одна, в Данкове, женщина. В региональном парламенте из 55 депутатов только 4 женщины-законодателя. Согласно опыту западных стран, для того, чтобы государство стало по-настоящему социально ответственным, нужно, чтобы женщины в законодательных органах власти составляли не менее сорока процентов. Тогда парламенты принимают законы, направленные на поддержку материнства и детства.

Согласна на любую работу

На встречу в общественную палату Липецка созвали чиновников и активистов-общественников. Первые нарисовали весьма пристойную картину существования женщин на липецких просторах. Безработица чуть ли не полпроцента. Единичны случаи нарушения трудового законодательства по отношению к женщинам. Так, в прошлом году ущемить права своих работниц, по данным прокуратуры, пытались лишь 23 работодателя.

Чаще всего женщины страдают из-за своей правовой неграмотности, - отметили чиновники из прокуратуры и отдела труда. - Они соглашаются на работу без заключения трудового договора, что делает их беззащитными перед произволом руководителя. Одновременно с заявлением о приёме на работу они пишут заявление об увольнении без даты, которое работодатель пускает в ход, если вдруг заметит беременность у своей подчинённой.

- У этого есть свои причины, - более правдоподобно объяснила ситуацию предприниматель Любовь Ярикова. - Женщина соглашается на любые условия труда, лишь бы заработать денег и накормить своих детей.


Кстати

В Липецке на рынке труда больше востребованы слесари, сварщики и строители. За последние пятнадцать лет в городе утрачены целые отрасли - лёгкая промышленность и машиностроение, в которых для женщин были квалифицированные рабочие места.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах