Примерное время чтения: 2 минуты
49

Незнакомцы в городском пейзаже

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 29/09/2010

В начале месяца в област.ном театре драмы прошли очередные "Липецкие театральные встречи". Гостей из разных городов России на площадке перед входом в театр встречала... страхолюдина.

Она исполнена из листового металла с вытекающими последствиями в виде грубых форм и толстых кривых сварочных швов. Они, может, не так бросались бы в глаза, но фигура раскрашена примитивно и грубо.

И это "чудо" было представлено сочинским скульптором Халафяном как "Дама с собачкой". Какой же буйной фантазией надо обладать, чтобы в ней признать чеховскую Анну Сергеевну, вечный образ страдальческой любви.

Кстати, засилье подобных "скульптур" ваятеля Халафяна на липецких улицах чиновники горадминистрации объясняют тем, что местные скульпторы не хотят заниматься малыми формами, хотя им не раз предлагалось подумать об "оживлении" городской среды.

Недавно группа липецких художников потребовала убрать другое творение этого же "скульптора" - дворничиху Петровну - от памятника архитектуры XIX века - дома Губина, в котором размещается областная картинная галерея. Они считают, что дворничиха - это тёмное уродливое пятно на бело-жёлтом ухоженном городском пейзаже.

Это уже вторая серия от Халафяна. Первый десяток скульптур был характерен тем, что форма соответствовала содержанию, контуры фигур были обобщённые, а металл имел естественное воронёное покрытие.

Во второй серии автор попытался придать фигурам конкретность, привязать их к литературным образам.

По мнению автора статьи, вместо "конкретности образов" на улицах Липецка установили оскорбительные уродства.

Впрочем, у многих из липчан и гостей города своё "видение" искусства. Они с удовольствием разглядывают "малые формы" сочинского скульптора, фотографируются на их фоне и находят вполне забавными образы "искривлённых" фигур. "АиФ-Липецк" предлагает читателям высказать своё мнение об "убранстве" областного центра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах