Примерное время чтения: 2 минуты
81

Танцующие, рисующие, поющие...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2010

В фойе Областного центра культуры и народного творчества собралось много людей. Некоторые просто беседовали, а большинство рассматривали выставку. На нескольких столах были разложены тряпичные куклы, бисерные цветы, вышитые картины. Сложно поверить, что все это собственного изготовления. Кто-то смотрел глазами, а кто-то руками, но не менее внимательно и заинтересованно.

Люди, представившие свои работы, такие же жизнерадостные, готовые творить, юные, как и все пришедшие на выставку, просто им немного больше нужна наша поддержка. Ведь они - молодые инвалиды, для которых был организован первый областной фестиваль "Открытый мир".

На финальном концерте награждали лучших из лучших по 20 номинациям. Среди них: художественное творчество, хореография, актёрское мастерство и даже компьютерное и техническое творчество. Особенно приятно, что победителями стали не только уже известные коллективы, такие как интегрированный ансамбль "Параллели", но и молодые люди из районов области, например, Анна и Юлия Жуликовы из Усманского района.

Такой фестиваль проводится в нашей области впервые. В нём принимали участие 320 юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет. Александр НИКОНОВ, заместитель главы администрации области уверен, что этот фестиваль первый, но не последний:

- Надеюсь, что фестиваль станет традиционным, найдёт себе продолжение в жизни, - поделился впечатлениями с нашим корреспондентом замглавы обладминистрации Александр Никонов. - Всем нам необходимо общение с такими молодыми людьми. Они смогли проявить себя как талантливые, влюблённые в жизнь, способные, неравнодушные. Душа откровенно радуется за этих юношей и девушек.

Известно выражение - "люди с ограниченными возможностями". Может, в чём-то возможности их и ограничены, но это парни и девушки с огромным внутренним миром. Только богатые душевно люди могут делать своими руками такую красоту, петь замечательные песни и танцевать несмотря ни на что.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах