Примерное время чтения: 2 минуты
43

Стратегически ненужный

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

В ОБЛАСТИ найден еще один бесхозный водный объект. На сей раз никому не нужным оказалось гидротехническое сооружение.

Стратегически важный по всем параметрам объект находится в границах Никитинского сельского поселения Новодеревеньковского района на реке Лазавка. Расположенный там действующий гидроузел 4-го класса капитальности не имеет собственника, а значит, за его безопасностью следить некому. Установить этот факт удалось в рамках прокурорской проверки.

"В соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" обеспечение охраны и безопасности ГТС является обязанностью его собственника или эксплуатирующей организации, которые и несут полную ответственность в случае аварии на объекте. А раз данное гидротехническое сооружение на реке Лазавка собственника не имеет, безопасность его надлежащим образом не обеспечивается, что создает реальные предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций", - расказывает старший помощник Орловского природоохранного межрайонного прокурора Марина ТАПЕХИНА.

Для того чтобы ситуация изменилась, объектом давно должны были заняться органы местного самоуправления. В соответствии с законом администрация Никитинского сельского поселения обязана поставить ГТС на государственный учет, с тем чтобы впоследствии сооружение, представляющее "повышенную опасность для населения", мог взять на баланс собственник, приняв на себя и ответственность за него. Как отмечают в Орловской природоохранной прокуратуре, если не укреплять плотину, ее в любое время может прорвать. Возможны и иные опасности. Однако забот у сельской администрации и так много... А потому потребовалось решение суда, чтобы обязать местные власти "в течение 1 месяца обратиться в территориальный регистрирующий орган с заявлением о принятии на учет бесхозного гидроузла". Если решение вовремя исполнено не будет, прокуратура вновь обратится в суд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах