Примерное время чтения: 3 минуты
53

ЭКОНОМичный подход к обучению

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2009

ФАКУЛЬТЕТ "Экономика и менеджмент" образован в соответствии с решением учёного совета академии 19 ноября 1996 года. Все экономические специальности были представлены и успешно прошли в 2005 году аттестационную экспертизу, которая показала, что реализуемые факультетом профессиональные образовательные программы (ПрОП) соответствуют всем существующим стандартам.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ деятельность по программам высшего профессионального образования ведётся по пяти экономическим специальностям: "Менеджмент организации", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение", "Национальная экономика", а также "Управление персоналом".

За последние 5 лет контингент студентов увеличился в два раза и сегодня составляет свыше 1000 человек, причём 30 % от этого числа - студенты очной формы обучения.

По словам декана факультета Татьяны Алексеевой, на факультете учатся студенты, обучающиеся за счёт средств федерального бюджета, а это значит, что они имеют право получать ежемесячно государственную академическую стипендию и материальную помощь. Сегодня таких студентов 120 человек. Кроме этого, на факультете есть именные стипендиаты - семь студентов 3 и 4-го курсов, которые за отличную учёбу и активное участие в научно-исследовательской работе были удостоены стипендии губернатора Орловской области. Студентка пятого курса Анна Неделина удостоена стипендии Президента РФ, а студентка четвёртого курса специальности "Менеджмент организации" Екатерина Гололобова - стипендии Правительства РФ.

Отличникам и победителям областных межвузовских олимпиад по экономике открыты двери в аспирантуру и докторантуру. На факультете с учётом интересов студентов функционируют 4 научных клуба. Их члены являются участниками академических и межвузовских олимпиад по экономическим дисциплинам, где они показывают хорошие знания и занимают призовые места.

На сегодняшний день учебный процесс на факультете обеспечивают две экономические кафедры: "кафедра менеджмента и управления народным хозяйством" и "кафедра экономики и финансов".

В общей сложности на факультете работают 59 человек, из которых около 73% - преподаватели, имеющие учёную степень и звание.

В неразрывной связи с учебной и научно-исследовательской деятельностью на факультете ведётся воспитательная работа со студентами. Кураторами групп очной формы обучения, профессорами, доцентами и преподавателями кафедр проводятся беседы со студентами по современным проблемам развития экономики и общества, организуются встречи со специалистами в области экономики, юриспруденции, лидерами общественно-политиче-ских движений и партий. Особую радость доставляют совместное посещение театров и музеев, экскурсионные поездки, занятия спортом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах