Примерное время чтения: 2 минуты
29

Душа земли орловской

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 05/08/2009

803-й день рождения и 66-ю годовщину Победы над немецко-фашистскими захватчиками отметил древнейший город Орловского края, один из самых древних городов России - Болхов.

Городок, расположенный в 55 километрах от областного центра, уже давно окрестили вторым Суздалем - живописные края, добрые, открытые люди, самобытная древняя архитектура, а самое главное - обилие красивейших храмов - их в Болхове 26.

По преданию, первое название города - Девягорск. Под этим именем он был основан согласно летописям не позднее XIII века в Черниговском княжестве на берегу реки Нугрь и долгое время являлся одним из боевых форпостов, защищавших южные рубежи Древней Руси от внешних врагов.

Непросто пришлось Болхову пережить годы Великой Отечественной войны. Однако вместе со всей орлов-ской землёй силами жителей немало святынь и исторических памятников было сохранено, и древний ансамбль до сих пор формирует живописное лицо города.

Минувший Болховский праздник открыл торжественный митинг, а затем на офицерском кладбище были возложены цветы погибшим. Также к празднику была приурочена и торжественная церемония вручения почётных дипломов губернатора и главы местной администрации труженикам и деятелям культуры района. А после обеда на центральной площади можно было полюбоваться выставленными работами народных умельцев, послушать гармонь, для детишек развлечения нашлись на работавшей весь день детской площадке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах