Примерное время чтения: 4 минуты
41

Мария Полезина: "Я не сделала ничего особенного..."

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 10/03/2010

Накануне женского праздника на Марию Полезину обрушился шквал внимания. Незабываемый приём мэра, телекамеры, вопросы журналистов...

- Да и не сделала я ничего особенного, чтобы такие почести, - говорит наша героиня. Любой на моём месте также бросился бы спасать детей.

Предотвратила трагедию

Трагедия могла случиться в полдень 2 марта в одной из старых двухэтажек по ул. 1-й Курской. В квартиру Полезиных постучалась соседка и, сообщив, что один из её четверых детей-дошкольников без сознания, попросила вызвать "скорую помощь". Мария Васильевна не только срочно вызвала врача, но и встретила реанимобиль.

Дальнейшие события, по словам нашей героини, разворачивались в стремительно. Когда она вместе с медиками вбежала в квартиру соседей, врач "скорой" сразу же крикнул: "Здесь газ!" - и, не оборачиваясь, распорядился: "Вызывайте газовую "аварийку" и милицию!"

- Я бросилась открывать все окна и двери, а медики бегом выносили детей и тут же увезли в больницу, - вспоминает те страшные минуты Мария Полезина. - На наших глазах мама ребятишек начала терять сознание. Её тоже быстро вынесли, сразу сделали два укола...

Потом сотрудники аварийной газовой службы скажут, что она спасла жизнь целой семьи и предотвратила взрыв бытового газа. Если точнее, то от взрыва (кто-то из детей случайно включил две конфорки плиты, стоящей рядом с раскалённой печью) Мария Васильевна спасла не только соседнюю квартиру, но и весь подъезд, в котором проживают десять семей. Дом относится к категории старого жилья, и только решительные, чёткие действия женщины уберегли людей от трагедии.

Хочется пожить иначе

Мэр города Орла Виктор Сафьянов ходатайствовал о представлении Марии Полезиной к награждению медалью "За спасение погибавших".

Узнав о приглашении мэра, разволновалась. Шутка ли: в последний раз общалась с представителем власти ещё в молодости, в бытность поваром столовой ликёроводочного завода. На предприятие в советские времена часто наезжали высокие гости, бывали не только первые лица обкома партии и облисполкома, но и московских министров не раз случалось потчевать. Разговаривала с ними тогда без всякого стеснения, а теперь, казалось бы, зрелый человек, уже внуки растут - и так оробела!

Виктор Сафьянов, в недавнем прошлом генерал МЧС, высоко оценил поступок Полезиной, потому что из личного опыта знает, что иногда жизнь от смерти отделяют секунда и принятое за это время решение. Мария Васильевна засмущалась от похвалы, но отважилась обратиться с просьбой, потому что об этом просили соседи. Рассказала, что совсем невозможно стало терпеть ни туалет во дворе, ни промерзающую колонку и перебои с водой. Хотя бы на склоне лет этой много работавшей и пережившей женщине хочется пожить иначе. По стандартам областного центра, а не заброшенной и забытой деревни...

Надежда теплится

Живёт семья Марии Полезиной в девятиметровой комнате в доме с частичными удобствами. Построенное лет сто назад, здание принадлежало заводу, а последние два десятилетия - на балансе города. Все эти годы дом не видел даже косметического ремонта. Вроде бы в центре города находится, а коммунальники его упорно обходят своим вниманием. Будь жильцы богаче, они сами бы и коридор обновили, и полы, и козырёк над крыльцом сделали... Начальники разных коммунальных служб этой "робкой" женщине в ноги должны поклониться: предотвращённым ею взрывом могло снести немало насиженных кресел. И Мария Васильевна, впервые за двадцать лет обратившаяся в мэрию с личной просьбой, вышла из городской администрации с надеждой, что обещанный ремонт случится уже в этом году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах