Примерное время чтения: 3 минуты
37

С добрым словом к нарушителю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 10/11/2010

10 ноября российская милиция празднует свой профессиональный праздник. Патрульно-постовая служба считается в милиции одной из самых сложных. Каждый вечер сотрудники ППС выходят на улицы: общение с грабителями, которые могут быть вооружены, пьяницами, агрессивными подростками для милицейских патрулей - рутина. Что же заставляет идти на эту опасную службу женщин?

За себя не страшно

Елена КОЧЕРГИНА на этой работе чувствует себя, как рыба в воде.

- Мой папа в прошлом тоже милиционер, - рассказывает она. - Помню, как в детстве я восхищалась его формой, как интересно мне было, когда он брал меня на работу. Носить форму для меня - так же естественно, как дышать.

По образованию она художник, но по специальности не работала ни дня. После института просто пришла в милицию и попросила: "Возьмите меня, пожалуйста".

Елена работает в автопатруле - вместе с коллегами прочёсывает на милицейской "буханке" ночные улицы города. Только в этом году она участвовала в раскрытии трёх преступлений "по горячим следам".

Лена признаётся, что за себя ей страшно не бывает - коллеги рядом, прикроют. Опасаться она начала только недавно - за подчинённых. И то, что подчинённые хрупкой с виду Елены в основном сильные мужчины, значения не имеет.

Силу наряд, которым командует Елена, почти не применяет.

- К нарушителю стараюсь подходить по-человечески. Помню случай: задержали женщину. Она, и так уже пьяная, пила в парке водку. Мы с ней разговорились. Оказалось, что женщина глубоко несчастна - у неё погибли муж и сын: "А что мне ещё остаётся - только пить". Протокол мы составили, она ушла. А потом через некоторое время вернулась с полным пакетом яблок и его подарила мне! Поблагодарила так за то, что я её выслушала.

Быть Женщиной

Женщина, награжденная медалями "За службу на Кавказе", "Участник боевых действий на Северном Кавказе", "Участник контртеррористической операции", дома ласковая жена и хорошая хозяйка.

- Я думаю, что женщина всегда должна оставаться женщиной! - говорит Лена. - А дома - и подавно! Дома я могу расплакаться, закапризничать - муж же не должен забывать, что мне нужны ласка и внимание, несмотря на то, что я лейтенант милиции. Обожаю готовить, вышивать, рисую в свободное время - тяга к творчеству всё же осталась. Кстати, моё образование пригодилось мне и в милиции - рисую агитки и плакаты.

Муж Елены - тоже милиционер. Они познакомились, когда она была в командировке в Краснодарском крае. Он тоже служил в ППС. Как только его увидела, Лена решила, что это - её мужчина, и упустить такого она не имеет права. И не упустила - он переехал в Орёл. Детей у них пока нет, но Лена мечтает как минимум о троих, а еще она пообещала отцу, что дослужится до звания майора.

Перспектива быть матерью троих детей и майором милиции Лену не пугает:

- Если честно, я хочу, чтобы наша милицейская династия продолжилась.

Елена уверена, что женщины приносят в патрульно-постовую службу больше тепла, человечности, чуть смягчают эту суровую работу, которая еще недавно считалась чисто мужской.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах