Примерное время чтения: 3 минуты
76

Кузница технических кадров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 15/12/2010

В Ливенском филиале "ОрёлГТУ" обучается около 1000 студентов, в их числе не только жители Орловской, но и Курской, Тульской, Липецкой, Московской областей.

- За последние годы произошло существенное изменение в структуре профессиональной подготовки молодых людей, - говорит директор филиала Елена КОНИЩЕВА. - У нас работает два факультета - инженерно-технический и экономики и права. В их составе - 7 кафедр, 69 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 24 имеют учёные степени докторов и кандидатов наук.

Сегодня всё чаще качество профессионального образования оценивается не в академических оценках, а в объёмах реальной востребованности образовательных услуг на современном рынке труда. В связи с этим происходит и корректировка приоритетов образовательного процесса в Ливенском филиале. Руководство и весь преподавательский коллектив понимает: от удовлетворённости потребителей образовательными услугами зависит и успешность вуза, поэтому стремится реализовывать программы, направленные на опережающее профессиональное обучение населения города Ливны и района в случае угрозы массового увольнения.

Серьёзное звено в работе филиала - научная деятельность преподавателей и студентов: многие их исследования имели успех и признание в МГТУ "МАМИ", Юго-Западном госуниверситете, Московской госакадемии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

- Среди выпускников - достаточно признанные люди, как в нашем городе, области, так и за её пределами. Только за последнее десятилетие 24 стали кандидатами наук, - продолжает Елена Николаевна. - В филиале созданы хорошие условия для реализации и развития потенциала молодёжи - функционирует Центр студенческого творчества, в состав которого входят: театральная и вокальная студии, танцевальный коллектив, команда КВН, клуб волонтёров "Данко". На базе Центра здорового образа жизни работают 10 спортивных секций. Поэтому не стоит заключать, что круг студенческих интересов ограничивается примитивной схемой "учёба - дом".

Орловская обл., г.Ливны, ул.Мира, 152а

E-mail:lpk@liv.orel.ru,

https://www.ostu.ru/filial/livny/main/


Кстати

В Ливенском филиале реализуется 6 программам высшего и 6 - среднего профессионального образования по очной форме обучения, 2 программы высшего образования по очно-заочной форме обучения. В 2009 году по запросу работодателей и родителей была открыта подготовка по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах