Примерное время чтения: 4 минуты
227

Не пора ли кричать "Караул"?!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2008

В последнюю субботу октября многие жители Тамбовщины смотрели по ТВ очередной выпуск "Минуты славы" и гордились ребятами из инжавинского детдома, которые вышли со своим номером в финал телешоу. Но никто из телезрителей не догадывается, что в этом интернатном учреждении уже полгода идут прокурорские проверки.

Жалоба - проверка - увольнение

Поводом для них послужило анонимное письмо в прокуратуру нескольких сотрудников детдома, где говорилось о всякого рода злоупотреблениях. В частности, о разбазаривании материальной помощи, которую оказывают детдому зарубежные усыновители, о земельном наделе, отданном в пользование местному фермеру, и так далее... Но даже не это привлекло внимание СМИ и общественности к небольшому селу Караул в Инжавинском районе, где мидовский детский дом является чуть ли не главным учреждением, а то, что там выявлены факты жестокого обращения с детьми воспитателя Виктора Кузнецова. О чем в прокуратуру сообщил бывший воспитатель Юрий Данилов. Он сам вырос в этом детдоме, а после окончания техникума около 10 лет проработал в этих же стенах, поэтому знает, о чем говорит.

Так, однажды воспитанник детдома Володя Попов шел по коридору и напевал песенку "В траве сидел кузнечик...". Оказавшийся рядом воспитатель Кузнецов счел слова песенки издевкой над его фамилией и ударил мальчишку головой о стену.

"Была кровь, медсестра ее останавливала, есть свидетели, наконец, - возмущается Юрий Данилов. - Но администрация детского дома никаких мер не приняла...".

Еще весной он получил ответ из прокуратуры Инжавинского района, подписанный помощником прокурора района Ю.В. Лариной, в котором говорилось, что "ряд фактов жестокого обращения с воспитанниками детского дома со стороны воспитателя Кузнецова В.В. нашел свое подтверждение в объяснениях воспитанников".

Недавно на запрос журналистов, а, надо сказать, этим делом интересуется сейчас практически вся независимая пресса Тамбовщины, пришел официальный ответ из областного следственного управления, в котором сообщалось, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о "неправомерных действиях воспитателя Караульского детского дома им. Чичерина" отменено и следственный отдел проводит дополнительную проверку.

Самого Данилова от греха подальше из интерната уволили еще 9 ноября. "По инициативе работодателя", как записано в его трудовой книжке. Увольнение явно незаконное, но приказа Данилов в глаза не видел, поэтому опротестовать его в суде не может по формальным причинам.

А вдруг еще одна статья?

Через Караульский детский дом прошли более 20 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в нем находятся порядка ста человек. Дети, бесспорно, трудные, по большей части социальные сироты. Поэтому воспитываются они в разновозрастных группах, в так называемых "семьях", что по замыслу педагогов должно благотворно сказаться на их становлении. В детском доме таких "семей" восемь. Каждая "семья" имеет свою "квартиру" с залом, спальнями, санузлом, а "любящими родителями" являются два воспитателя. Так вот Виктор Кузнецов, по мнению, караульских детей, на роль родителя никак не тянет.

Ребята рассказывают, что дядя Витя заставляет их делать ему массаж, скор на расправу. Но и это еще не все. Обвинения в рукоприкладстве - не самые серьезные. Говорят ребята и о сексуальных домогательствах со стороны воспитателя, и информация эта вышла уже далеко за пределы детского дома. Возможно, дети преувеличивают. Но тогда тем более необходима серьезная проверка. Ведь вряд ли покровителю детдома - Министерству иностранных дел РФ - понравится, если к жестокому обращению с воспитанниками прибавится еще одна ну очень некрасивая уголовная статья, а "караульские разборки" бросят тень не только на сам детдом, но и на регион в целом...

Комментарий

"Воспитатель Кузнецов, в отношении которого ведут проверку органы, в детском доме лучший!" - убеждена заместитель начальника управления образования Тамбовской области Марина БЫКОВА. - Мы несколько раз с комиссией выезжали в Инжавинский район и сделали выводы. Во-первых, там разногласия в коллективе, во-вторых, от правоохранительных органов в управление никаких бумаг не поступало. А ведь нам должны были сообщить первыми...".

"Кузнецов принимает самое активное участие в жизни нашего детского дома. Доказательств настоящих нет, поэтому я в его вину не верю. Знаете, как у детей бывает: сегодня ты хороший, а завтра плохой! Считаю, что дело до конца не расследовано", - заявила директор детдома Людмила ФЕДОРОВА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах