Примерное время чтения: 2 минуты
42

Наблюдать - значит действовать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 11/11/2009

Уже девять месяцев прошло с тех пор, как в нашем городе функционируют камеры видеонаблюдения. Реализация программы "Безопасный город" даёт существенные результаты.

Действительно, информация, полученная с камер видеонаблюдения, является чрезвычайно важной. С её помощью можно раскрыть большинство преступлений, установить личность и местонахождение преступников, предостеречь горожан от их нападений.

- В Тамбове установлено 45 камер так называемого уличного наблюдения, - сообщает заместитель начальника УВД по г. Тамбову, начальник штаба, подполковник милиции Андрей МАКОВ. - В целом в городе находятся под наблюдением 550 объектов - это 3725 камер, из них 2562 - в помещении и 1163 - наружное наблюдение. Сотрудники нашего управления уже раскрыли 27 преступлений, задержали 115 лиц, находящихся в розыске, нашли 33 сотовых телефона.

Камеры видеонаблюдения позволяют следить за передвижением общественного транспорта, мунипальных транспортных средств - автомобилей "Скорой помощи", МЧС.

Горожанам также представится возможность отслеживать происходящее: планируется поставить камеры видеонаблюдения во дворах города. Таким образом жильцы домов смогут наблюдать за событиями двора с мониторов своих компьютеров. Так, обеспокоенные родители смогут контролировать своих детей, а в случае предстоящей опасности - помочь её предотвратить. Автовладельцы же смогут таким образом следить за своим автотранспортом, не допустив его взлома или порчи.

Не менее важно применение навигации - сотрудники ориентируются, какой из экипажей патрульной машины находится ближе к месту происшествия. Это позволяет раскрывать преступления "по горячим следам".

Кому-то может показаться, что количество раскрытых преступлений, на первый взгляд, невелико. Но нельзя не согласиться, что роль в проведении профилактической работы огромна. Можно начать с малого, а по истечении определённого времени достигнуть наивысших результатов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах