С 1 апреля в области началась комплексная операция по охране водоемов от браконьеров. В течение первых десяти дней сотрудники УВД Белгородской области провели 308 рейдов. По данным заместителя начальника управления Геннадия БЕРЕЗИНА, уже возбуждено два уголовных дела, 45 нарушителей привлечены к административной ответственности. Изъяты четыре плавательных средства, 17672 метра сетей, 300 килограммов рыбы.
Лов сетями запрещен, и тем более в период нереста рыбы. Но никакие законы и постановления не могут остановить браконьеров в стремлении к наживе. Они тайно устанавливают сети и с безопасного расстояния наблюдают за процессом. Увидеть с берега орудия лова практически невозможно. Милицейские патрули проверяют водоемы и с суши, и с воды. Сотрудники милиции на патрульном катере исследуют дно, а там, где возможно, параллельно катеру по берегу следуют патрульные автомобили. За один только рейс по водохранилищу и рекам Белгорода уничтожаются километры сетей, нередко перегораживающих русло реки. В такие сети попадает вся идущая на нерест рыба.
Браконьерство наносит большой ущерб не только природе, но и экономике региона. Уничтожаются рыбные ресурсы, а их воспроизводство прекращается. Рейды проводятся в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" и постановлением губернатора области "Об усилении охраны рыбных запасов в период весеннего нереста рыбы в 2007 году" и продлятся до 1 июня. Но это не означает, что по истечении срока работа по охране водоемов прекратится.
Лов рыбы на время нереста запрещён
Липецкие рыбинспекторы «поживились» за счёт браконьеров
Рыбак заплатит 300 тысяч рублей за пойманную редкую птицу
На реке Воронеж вырыли незаконно канал
В Липецкой области выявлены сотни случаев браконьерства