Примерное время чтения: 2 минуты
40

Праздник за рулём

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2009

Профессиональный праздник - День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства - достался России в "наследство" от Советского Союза.

Установленный Указом президиума верховного совета СССР от 1 октября 1980 года, этот праздник в 1996 году уже указом Президента РФ получил право на существование в новой России. А в 2000 году работники автомобильного транспорта получили свой, отдельный от дорожников праздник, и день остался прежним: последнее воскресенье октября. В этом году свой профессиональный праздник водители, ремонтные рабочие, инженерно-технические работники, руководители автотранспортных предприятий, - то есть все, чья деятельность связана с этой отраслью, отмечают 25 октября.

Автотранспорт на протяжении десятилетий является одной из основ развития экономики страны. Какое будущее ожидает автомобильную промышленность в эпоху нанотехнологий? Хотя сейчас и говорят, что в России "денег больше, чем идей", однако уже существуют разработки по использованию нанотехнологий в автомобильной отрасли. Есть и предприятия, готовые их разрабатывать и внедрять. Например, сверхпрочные детали для различных видов транспорта, в том числе и автомобильного. Для производства "нанодеталей" разрабатывается специальное оборудование и препараты, также на основе нанотехнологий. Вполне реальны перспективы использования их в нефтяной промышленности, как на стадии добычи нефти, так и при производстве горючесмазочных материалов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах