Примерное время чтения: 3 минуты
85

Если жизнь - не сахар...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 16/12/2009

Сегодня сахарный диабет уже не является заболеванием, которое может лишить больных возможности жить нормальной жизнью. Об этом рассказывает врач поликлиники N 7 Белгорода, эндокринолог Марина ПРОЗОРОВА.

- Марина Алексеевна, чем опасно это заболевание?

- Сахарный диабет - заболевание, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови из-за недостаточного воздействия инсулина - гормона, выделяемого поджелудочной железой, регулирующего обмен веществ, углеводов, жиров и белков. При сахарном диабете этот гормон либо вообще отсутствует, либо клетки человеческого организма недостаточно реагируют на него. Возникает риск развития необратимых изменений в организме. Поздние осложнения появляются из-за длительного недостаточного контроля сахара в крови. К ним относятся поражение глаз, почек, мелких сосудов и нервов нижних конечностей. В этом случае есть опасность появления язв на ногах, вплоть до необходимости ампутации. Могут быть затронуты также пищеварительный тракт и сердце. Для компенсации сахарного диабета нужно активное участие самого больного и регулярный самоконтроль сахара крови в домашних условиях.

- Каковы главные признаки сахарного диабета?

- Сухость во рту, жажда, слабость. В зависимости от типа диабета его признаки различны. Диагноз "диабет" ставится на основе анализа крови на содержание сахара.

- Что является основой лечения?

- В первую очередь диета и соблюдение лечебного режима. Диета подбирается, как правило, индивидуально для каждого пациента. Тут учитывается его вес, физическая нагрузка, образ жизни. При соблюдении диеты и правильного режима, при современных возможностях лечения инсулином и таблетками жизнь больного не будет отличаться от жизни здоровых людей.

Необходимо соблюдать меры профилактики. Особенно осторожными должны быть люди с наследственной предрасположенностью. В такой ситуации обязательно обследование врача. Физкультурой нужно заниматься, поскольку при движении уменьшается количество глюкозы в крови. Поддержание веса в норме тоже очень важно.

- При сахарном диабете больных ограничивают в сладком. Можно ли его чем-нибудь заменять?

- Я бы посоветовала просто изменить свои вкусовые пристрастия. Ведь отказываются люди, например, от курения, от копчёностей и солений, если это напрямую угрожает их здоровью. Наукой доказано, что каждые 10 лет во всём мире число диабетиков увеличивается в 2 раза. Это серьёзные цифры! Значит, нужно противопоставить диабету разум и правильный образ жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах