Примерное время чтения: 3 минуты
83

Отпуск зимой - не проблема!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 03/02/2010

Большинство из нас стремится взять отпуск летом, чтобы вдоволь позагорать на пляже и накупаться в море на год вперёд. Но что делать, если плановый отпуск выпал зимой? Главное не отчаиваться и помнить, что активный зимний отдых намного эффективнее и полезнее пассивного лежания на морском песочке.

Зима - идеальное время поправить здоровье с минимальными затратами. Это время года дарит нам массу новых возможностей для отдыха. Зимний отдых: прогулки по лесу, физические упражнения на свежем воздухе, катание на лыжах и коньках, - одновременно является и прекрасным закаливанием. Врачи рекомендуют выбирать зиму доля укрепления здоровья: ведь после сезона простуд осенних месяцев организм как никогда нуждается в поддержке. А активный отдых на холодном зимнем воздухе активизирует защитные силы организма, повышая сопротивляемость простудным заболеваниям.

Зимняя рыбалка, лыжные воскресные эстафеты в окрестностях городов, катание на коньках - всё это прекрасные возможности провести отпуск приятно и с пользой. Только в областном центре, например, сейчас функционируют 42 бесплатных ледовых площадки и 6 пунктов проката коньков при образовательных учреждениях. Причём обратиться в них могут не только школьники, но и взрослые. А значит, можно весело провести время на катке вместе со своими детьми .

Ни для кого не секрет, что отдых зимой в санаториях, профилакториях и на базах отдыха существенно дешевле летнего. А если отправиться в любое из таких мест в пределах нашего региона, организм и вовсе не будет ощущать никакой акклиматизации. А пользы для здоровья вы получите намного больше: свежий воздух, покой и тишина, оздоровительные процедуры прекрасно повлияют на ослабленный организм. Кроме того, выезд за город на базы отдыха и в санатории на длительное время - да и просто на выходные - это возможность заняться новыми, ранее неиспробованными, увлекательными видами зимнего спорта. Можно покататься на снегоходе по нашей холмистой равнине, поиграть в пейнтбол на снегу, научиться кататься на сноуборде. А тёплые комфортабельные номера потом дадут возможность расслабиться после активных игр на свежем воздухе и хорошенько выспаться вдали от постоянного городского смога и гула автомашин. И вы вернётесь на работу отдохнувшими и помолодевшими.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах